Пока я есть, Армения будет сильнее многих - тренер сборной по тяжелой атлетике

admin Դեկտեմբեր 21, 2021

В 2021 году армянские спортсмены завоевали 185 медалей на разных международных соревнованиях, 97 из которых принесли тяжелоатлеты.

Армянские тяжелоатлеты завоевали в текущем году 38 золотых, 28 из которых - по результатам двоеборья. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции тренер сборной Армении по тяжелой атлетике Пашик Алавердян.

"Иными словами, мы 28 раз заставляли залы слушать гимн Армении. Есть ли другие виды спорта, где достигнуты такие результаты?" - сказал он.

Комментируя оценки выступления армянских спортсменов на чемпионате мира в Ташкенте, Алавердян отреагировал эмоционально.

"Мы приучили всех, что должны все время побеждать, и для вас второе или третье места отныне - провал. Я удовлетворительно оцениваю выступление наших ребят на первенстве мира. Не всегда удается всех побеждать. Хотя скажу: пока я есть, мы будем сильнее многих. Но если для вас выступление наших штангистов - провал, то я могу покинуть свой пост", - сказал Алавердян.

Представители Армении не смогли завоевать в Ташкенте золотые медали в двоеборье, однако добились наград оазного достоинства в отдельных упражнениях. А если подводить итоги года, то у Армении - действующие чемпионы и вице-чемпионы Европы. На оценку тренера сборной в немалой степени влияет и тот факт, что в десятке лучших спортсменов в 2021 году будет по меньшей мере три тяжелоатлета.

Пашик Алавердян особо отметил Андраника Карапетяна, завоевавшего малое золото ЧМ в весовой категории 89 кг. Спортсмену помешала травма и в толчке он получил ноль.

"Андраник все дал нашей стране, и вне зависимости от травм и степени их тяжести, я уверен, что он станет олимпийским чемпионом. Андраник еще скажет свое слово", - сказал тренер сборной.

Для штангистов завершился очередной спортивный год. А к новому они начнут готовится с началом 2022-го. 10 января армянские тяжелоатлеты проведут первый учебно-тренировочный сбор.

 

Կիսվել