Почему Ашотян до сих пор в СИЗО? Судебная власть назвала причины

admin Հունվար 17, 2024

Зампредседателя Республиканской партии Армении с июня прошлого года находится под арестом.

Экс-министр образования и науки Армении, зампред Республиканской партии Армен Ашотян может воспрепятствовать следствию, с чем и связано его пребывание под арестом. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в ТГ-канале судебной власти.

Пояснение связано с тем, что многие в обществе задаются вопросом, почему политик остается в СИЗО, если свидетели по делу уже допрошены. Суд считает, что, когда в отношении Ашотяна была применена подписка о невыезде, он нарушил условия данной меры пресечения, это и послужило основанием для ареста.

По мнению суда, хотя никакие фактические данные не обладают предварительной доказательной силой, тем не менее, основания для применения меры пресечения имеют прогнозирующий характер.

Имеющиеся в деле факты, с точки зрения суда, позволяют сделать вывод, что пока ни одно доказательство не исследовано, Ашотян "может препятствовать уголовному производству, в том числе незаконно вмешаться в процесс исследования доказательств".

Напомним, Ашотян был арестован на два месяца 16 июня 2023 года (с тех пор мера пресечения периодически продлевается). Политик и бывший ректор Ереванского государственного медицинского университета Микаэл Нариманян обвиняются в присвоении имущества вуза в размере примерно $100 тыс. По материалам дела, они приобрели на средства университета коттеджи гостиничного комплекса "Цовасар" за завышенные суммы с последующими "откатами". В то время Ашотян был министром образования и председателем совета попечителей Ереванского медуниверситета. Экс-министр и защита считают уголовное преследование политически мотивированным, объясняя это его оппозиционной деятельностью.

Կիսվել