По итогам встречи Пашинян-Путин-Алиев в РФ может быть заявление – секретарь фракции "ГД"

admin Մայիս 26, 2023

Армянская сторона в Москве вновь обозначила свою четкую позицию насчет "коридорной логики", отметил парламентарий.

Секретарь правящей парламентской фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян на брифинге в парламенте заявил, что по итогам встречи лидеров Армении, России и Азербайджана в Москве, возможно, будет опубликовано соответствующее заявление.

Депутат не считает, что переговоры провалились, несмотря на то, что длились они порядка 20 минут. По его словам, нужно понимать, что трехсторонней встрече предшествовали переговоры в двустороннем формате – российский лидер по отдельности встречался с премьером Армении и президентом Азербайджана. Именно поэтому окончательная встреча могла длиться столь коротко. И необходимо дождаться итогового заявления.

Депутат считает, что премьер РА на переговорах в Москве в очередной раз четко обозначил позицию страны, и это было озвучено, в том числе в публичной полемике с Ильхамом Алиевым: коммуникации должны быть разблокированы без какой-либо "коридорной логики", никакой экстерриториальный коридор через Армению открываться не будет.

В свою очередь коллега Ованнисяна по фракции, председатель комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян обратил внимание на то, что на словах стороны всегда выражали готовность к разблокировке, однако, как часто это бывает, проблемы кроются в деталях.

По его словам, есть множество проблем технического характера, логические, маршрутные и т.д. Здесь и выявляются разногласия. Пока нет окончательного результата, сложно говорить о подробностях.

"Есть общая положительная позиция по разблокировке, но есть и нюансы, нуждающиеся в конкретизации", – пояснил депутат.

Как отметил Варданян, на переговорах обсуждаются крайне сложные и тонкие темы и вопросы. И заранее оглашать какие-то детали будет контрпродуктивно.

Напомним, по итогам встречи президент РФ заявил, в частности, что несмотря ни на какие сложности и проблемы, ситуация развивается в направлении урегулирования. По его словам, между сторонами есть неурегулированные вопросы, но они носят чисто технический характер. Вопрос – в терминологии, но все это – вполне преодолимые препятствия.

Как известно, Азербайджан продвигает тезис о т.н. "Зангезурском коридоре" применительно к сухопутному маршруту между Нахичеванской автономией и остальным Азербайджаном. В Баку не скрывают, что хотят добиться открытия экстерриториального коридора.

В свою очередь Армения напоминает, что, согласно договоренностям, дороги будут находиться под суверенитетом стран, через которые они проходят.

Կիսվել