Песков о возможных санкциях США: это попытка оказать давление на Россию, она бессмысленна

admin Հունվար 13, 2022

Подобные заявления могут крайне негативно сказаться на продолжающейся серии переговоров.

Сообщения о возможных новых санкциях США во время продолжающихся переговоров по безопасности - это попытка оказать давление на Россию, она априори бессмысленная, заявил в беседе с журналистами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова приводит РИА Новости.

"Оцениваем, конечно, появление подобных документов и такие заявления крайне негативно. Особенно на фоне продолжающейся серии переговоров. Пускай неудачных, но переговоров. Конечно, совмещение по времени этих заявлений и переговоров - это попытка оказать давление на Москву, она априори бессмысленная", — сказал Песков журналистам.

Законопроект, представленный накануне сенаторами от правящей Демократической партии, предлагает ввести болезненные санкции против ключевых отраслей российской экономики, госдолга и первых лиц государства, включая президента Владимира Путина, в случае эскалации ситуации вокруг Украины.

В среду в Брюсселе прошло заседание Совета Россия-НАТО. Встреча прошла в развитие переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США, которые состоялись 9-10 января в Женеве. На следующий день после заседания Совета Россия-НАТО состоятся консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Կիսվել