Песков о географических "ошибках" западных политиков: давайте надеяться, что это оговорки

admin Փետրվար 11, 2022

Постпред США при ООН накануне перепутала Крым с востоком Украины.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о географических "ошибках" западных политиков про Россию, предложил "надеяться до последнего, что речь идет об оговорках".

Ранее сообщалось, что постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд продемонстрировала незнание деталей минских соглашений. В интервью британскому телеканалу она заявила: "Мы хотим, чтобы они (Россия) отвели свои войска от границы (с Украиной). Часть Минских соглашений предусматривает вывод их войск из Крыма, но они этого не сделали".

"Давайте все-таки оговорки называть оговорками... Но то, что действительно, ведущие действующие лица мировой дипломатии испытают проблемы с прочтением очень короткого и предельно четкого текста минского комплекса мер - это очевидно", - сказал Песков журналистам.

 

Он связал с этим такие оплошности и неточности, "которые ведут к концептуальному непониманию происходящего со стороны наших оппонентов".

"Отсюда неспособность очень квалифицированных, высокопоставленных политсоветников глав государств минской четвертки прочитать один и тот же текст и вынести из него одно и то же понимание. Вот мы с вами, например, все стали свидетелем того, как вчера опять, к сожалению, безрезультатно завершилась очередная встреча политсоветников нормандской четвертки", - отметил Песков.

По его словам, такая ситуация - реальность, в которой приходится работать и отставить свою позицию, одна надежда - на дипломатов и то, что они "проактивно продолжат отстаивать дальше наши интересы и терпеливо объяснять географические, геополитические и иные реалии своим собеседникам".

Российское присутствие в Крыму, который стал легитимной частью России на основании референдума в марте 2014 года, никогда не было предметом каких-либо соглашений, тем более Минских.

Կիսվել