Первый армянский спутник запущен в космос — Пашинян

admin Մայիս 26, 2022

Спутник, по словам премьер-министра, был запущен с мыса Канаверал в США на корабле Space-X. Все решения в этой сфере принимались в режиме секретности.

ремьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства заявил о запуске первого армянского космического спутника.

"25 мая 2022 года в 22:35 по ереванскому времени с мыса Канаверал в США на корабле Space-X на орбиту Земли выведен первый космический спутник", — сказал Пашинян.

При запуске ракеты присутствовали министр высокотехнологической промышленности Роберт Хачатрян и посол Армении в США Лилит Макунц. Все решения в этой сфере принимались в режиме секретности.

Запуск, по его словам, стал возможным благодаря сотрудничеству армянского госпредприятия "Геокосмос" и испанской компании SATLANTIS. Значение этого события невозможно переоценить, подчеркнул премьер.

"Этим Армения входит в эру космической деятельности, и мы надеемся, что наши богатые традиции в этой сфере (космическая научно-производственная сфера) будут восстановлены", — сказал Пашинян.

По его словам, цель правительства — в локализации космических технологий в Армении, как и производстве космического оборудования.

Пашинян отметил, что до конца 2023 года в Армении будет создан центр спутникового управления и принимающая станция, вокруг которых сформируется научно-производственная команда специалистов.

Основными задачами центра станут управление спутником и получение фото.

"Фотографии со спутника будут использоваться в Армении для контроля над границами, предотвращения и управления чрезвычайными ситуациями, охраны окружающей среды, дорожного строительства и других сферах", — сказал Пашинян.

Он отметил, что производство космического оборудования считается одним из активно развивающихся сфер в мире. С учетом этого Совбез Армении и министерство высокотехнологической промышленности разработали закон "О космической деятельности", который был одобрен парламентом.

Законопроект решением правительства регулирует деятельность в этой сфере. Лицензированным компаниям в сфере даются налоговые льготы.

Глава армянского кабмина также сообщил, что 5-10 сентября Армения примет известный научно-технологический фестиваль STARMUS, в котором будут участвовать лауреаты Нобелевской премии и другие ученые.

Армения сможет предстать со своей богатой научной историей, перспективами и видением будущего.

Фестиваль STARMUS был основан профессором Гариком Исраеляном из Института Астрофизики Канарских островов и доктором Брайаном Мэем, астрофизиком и гитаристом легендарной рок-группы Queen.

Фестиваль являет собой комбинацию науки, искусства и музыки, где выступают космонавты, Нобелевские лауреаты и звезды мировой науки, культуры и искусства.

В рамках Фестиваля была создана Медаль имени Стивена Хокинга за Распространение Научных Знаний, которую основал сам Стивен Хокинг вместе с Алексеем Леоновым и Брайаном Мэем. Медаль присуждается индивидуумам и командам, внесшим значительный вклад в распространение научных знаний. В прошлом ее получали Илон Маск, Жан-Мишель Жарр, Нил деГрасс Тайсон, Брайан Ино, Ханс Циммер и документальный фильм "Страсти по частицам".

Фестиваль STARMUS – это площадка для Нобелевских лауреатов, ученых с мировым именем, космонавтов, мыслителей, представителей науки, культуры и искусства, которые щедро делятся своими знаниями, опытом и новейшими научными достижениями, чтобы разрешить важнейшие вопросы современности.

Կիսվել