Переселенцы из Карабаха и ослабление драма могут увеличить риски инфляции в РА: ЕАБР

admin Հոկտեմբեր 18, 2023

Снижение курса драма может отразиться на ценах (в том числе учитывая, что большую часть продовольствия первой необходимости Армения импортирует).

Приток переселенцев из Нагорного Карабаха в Армению и ослабление курса армянского драма могут создать новые риски инфляции в экономике страны. Об этом говорится в ежемесячном макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития.

Основные факторы прогноза ЕАБР:

Дополнительный спрос на товары и услуги в экономике Армении, который предъявляют переселенцы, может вызвать вероятность роста цен.

Другой причиной может стать ослабление курса армянского драма - учитывая, что большинство важнейших продовольственных товаров республика импортирует (и эти закупки в валюте будут обходиться дороже).

По оценкам Центробанка (с которым в общих чертах схожи прогнозы МВФ, ЕАБР и других партнеров), в IV квартале инфляция в Армении сохранится около нуля, а в первые месяцы 2024 года ускорится до 2,5%-3%. Но из-за указанных факторов, аналитики ЕАБР видят вероятность, что цены будут расти быстрее, чем ожидалось. Эти риски будут ограничивать возможности Центробанка по дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики, считают аналитики ЕАБР.

Вместе с тем отметим, что курс драма к доллару в последние недели снизился примерно с 385 до 400 за $1, то есть на 4%, и несопоставим с укреплением на 20%, произошедшим в середине прошлого года.

Добавим, с марта инфляция в Армении начала резко сокращаться, с июня стала отрицательной, а в сентябре лишь немного поднялась выше нуля (0,1%).

 

Показатели инфляции в Армении

Низкий фон инфляции связан с названным выше укреплением драма (его можно выгоднее конвертировать в доллары для закупки импортного продовольствия). Кроме того, цены на само продовольствие на мировых рынках остаются низкими.

Цены на продовольствие и сейчас остаются низкими (в январе-сентябре – минус 3,1%). Снижается и инфляция в секторе услуг: она поддерживается спросом от приезжих россиян, но ее сдерживает высокая процентная ставка ЦБ (которая, опосредованно, повышает стоимость потребительских кредитов). Вместе с тем, наряду с низкой инфляцией, остается высокой экономическая активность (в январе-августе она выросла на 10,4%).

Одна из причин связана с релокантами: они активизируют экономику не только дополнительным потреблением товаров и услуг, но и открытием новых предприятий (в основном в ИТ-сфере). Другая причина – сохраняющаяся активность в строительном секторе (где застройщики и покупатели спешат воспользоваться ограниченным действием налоговых льгот).

В обрабатывающей промышленности темпы роста резко снизились (по итогам 2022 года они достигли почти 8%, но с 2023-го находились в пределах 1%, а за январь-август составили - 0,1%). Снизилась активность даже в тех секторах промышленности, которые обслуживают строительство (выпуск цемента, арматуры и др).

Тем не менее, с учетом активности в ИТ, строительстве и сфере услуг, в ЕАБР ожидают, что до конца года темпы роста экономики Армении останутся высокими.

Կիսվել