Переданное Украине оружие обнаружено не только на Ближнем Востоке - Лавров

admin Հունվար 30, 2024

В МИД РФ отметили, что западное оружие для Украины оказывается потом в других горячих точках.

Украинское оружие, поставленное Западом, обнаруживается не только на Ближнем Востоке, но уже нелегальные партии зафиксированы в Финляндии, Швеции, Дании, Нидерландах, в секторе Газа, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главами аккредитованных в Москве дипмиссий.

По его словам, Запад не хочет замечать "расползания" оружия, поставляемого на Украину, по горячим точкам в мире, где оно используется в том числе экстремистами и террористами.

Глава МИД РФ напомнил, что существует достаточно подтвержденных фактов, говорящих о присутствии на Украине не только иностранных наемников, но и зарубежных инструкторов. А США создали антироссийскую коалицию из 54 стран, которая, поставляет Киеву вооружение и военных специалистов.

"Менталитет такой: все, что связано с Украиной, необходимо использовать для нанесения, как они говорят, стратегического поражения России", - сказал Лавров.

 

По словам главы МИД РФ, Запад понимает, что "срыв" украинского проекта начался, но не может остановить помощь киевскому режиму из соображений престижа и экономической выгоды.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация - вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.

Կիսվել