Пашинян назвал обстоятельства, мешающие установлению мира в регионе

admin Հոկտեմբեր 15, 2021

Глава армянского правительства подчеркнул, что официальный Ереван и впредь будет делать все от него зависящее для продвижения мирной повестки.

Армения может открыть коммуникации с Азербайджаном, если эта разблокировка будет носить обоюдный характер. При этом есть обстоятельства, мешающие установлению мира в регионе. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на заседании Совета глав государств СНГ, которое проходит в онлайн-формате под председательством президента Беларуси Александра Лукашенко.

Премьер-министр Армении отметил важность выполнения договоренностей по разблокировке коммуникаций, достигнутых 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г. Для этого была создана трехсторонняя рабочая группа во главе с вице-премьерами Армении, России и Азербайджана.

Вместе с тем, как заявил Пашинян, Ереван сделает все от него зависящее, чтобы продвигать мирную повестку дня.

Напомним, деятельность трехсторонней рабочей группы была приостановлена в мае 2021 года, когда азербайджанская сторона спровоцировала ряд инцидентов на границе с Республикой Армения. После внеочередных парламентских выборов в Армении вице-премьер Мгер Григорян заявил о том, что обсуждения в рамках рабочей группы продолжаются.

Կիսվել