Пашинян исключил какие-либо переговоры за спиной народа Карабаха

admin Ապրիլ 29, 2022

На встрече с президентом НКР и возглавляемой им делегацией армянский премьер сделал ряд примечательных заявлений.

Первоочередным бенефициаром урегулирования нагорно-карабахского конфликта является Арцах и его народ. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян в правительстве на встрече с президентом НКР Араиком Арутюняном и возглавляемой им делегацией.

Пашинян отметил, что как во время, так и после 44-дневной войны власти Армении и НКР постоянно координировали и координируют свою работу.

"Мы считали важным, чтобы власти Арцаха полноценно были проинформированы о наших планах, в том числе касающихся переговоров по Нагорному Карабаху, вызовов и возможностей. Этот принцип будет всегда соблюдаться", – сказал Пашинян.

 

Премьер исключил какие-либо переговоры и обсуждения за спиной Нагорного Карабаха. Он назвал это нелогичным и невообразимым. Именно по этой причине власти Армении находятся на постоянной связи с коллегами из Арцаха.

Пашинян назвал важным недавнее заявление Арутюняна о том, что власти Карабаха также поддерживают повестку мира.

"Я хочу сказать, что повестка мира – это вовсе не повестка поражения. Это повестка преодоления бедствий войны и последующих трудностей, а также обеспечения мира и безопасности народа. Должен признать, что ценой неимоверных трудностей и усилий, я сегодня вижу тот путь и ту последовательность шагов, которые нас должны привести к тому, о чем мы постоянно говорим", - заявил премьер.

 

По его словам, главная задача в том, чтобы арцахцы жили в Арцахе, и он намерен последовательно добиваться стабильных гарантий безопасности и мира.

Глава правительства также подчеркнул, что ключевым компонентом их работы являются социально-экономические проекты. Они нацелены на то, чтобы в Карабахе люди чувствовали себя в безопасности и видели свое будущее именно там.

Կիսվել