ПАСЕ должна "очистить себя" от авторитарных государств – армянский депутат

admin Հոկտեմբեր 11, 2023

Армянский политик отметил, что последние этнические чистки в Нагорном Карабахе должны беспокоить не только армян.

Член армянской делегации в ПАСЕ Армен Геворкян призвал организацию "очиститься" от авторитарных государств. Об этом он заявил на сессии 11 октября.

Геворкян посчитал странным, что представители Азербайджана говорят о правах человека и демократическом правлении в условиях, когда в стране в последнее десятилетие царят националистические, ксенофобские, милитаристские и авторитарные настроения.

"Последние этнические чистки в Нагорном Карабахе должны беспокоить не только армян. Подобные прецеденты стимулируют к военной агрессии другие диктатуры, располагающие крупными запасами природного газа и нефти, и будут способствовать распространению правой экстремистской идеологии", – отметил он.

 

Политик отметил, что был содокладчиком в ПАСЕ и высветил тенденции нарушения прав армян Анкарой и Баку на почве расовой и этнической принадлежности, а также попытки этих стран мобилизовать мусульман против Армении и армян.

"Совет Европы должен выполнить очень важную домашнюю работу по самоочищению и приостановлению членства авторитарных государств", – заявил он.

Геворкян заметил, что большое число армян, в том числе избранные демократическим путем руководители Нагорного Карабаха, удерживаются в Азербайджане в статусе пленных. Он напомнил, что все они в течение последних 25 лет были избраны на демократических выборах и, как законные представители своего народа, руководили им во имя свободы и реализации права народа на самоопределение.

"Между тем в Азербайджане ровно 30 лет правит одна семья. Является ли это формой правой экстремистской идеологии или новым типом демократии, подпитываемой под эгидой Совета Европы?" - отметил он.

 

Ранее азербайджанские власти задержали в Нагорном Карабахе трех бывших президентов Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна и Араика Арутюняна; спикера парламента Давида Ишханяна, бывшего главу МИД Давида Бабаяна, экс-командующего Армией обороны Левона Мнацаканяна, бывшего госминистра Рубена Варданяна и экс-начальника штаба армии Давида Манукяна.

Կիսվել