Парламентская система подходит Армении, но ее нужно усовершенствовать - Минасян

admin Փետրվար 07, 2022

Замминистра юстиции считает изменения в Конституции необходимыми, поскольку Основной закон не регулирует кризисные ситуации.

ЕРЕВАН, 7 фев – Sputnik․ Парламентская форма правления в Армении нуждается в совершенствовании, сказал журналистам замминистра юстиции Григор Минасян.

По его словам, действующая Конституция в некоторых случаях не регулирует кризисные ситуации. В качестве примера он привел процесс, связанный с освобождением от должности начальника Генштаба Оника Гаспаряна.

"Я даже не обсуждаю этот вопрос. Изменения необходимы, могу сказать - крайне необходимы", - отметил Минасян.

 

Что касается смены формы правления, то нужно принимать во внимание, что подобные шаги становятся потрясением для системы управления в целом. Если Совет по конституционным реформам решит, что смена модели управления необходима, нужно будет представить веские основания.

Сам замминистра считает, что парламентская система подходит Армении.

"Но нужно ее усовершенствовать, исправить. И сделать всю систему реально действующей именно благодаря изменению пунктов Конституции", - сказал Минасян.

 

При этом решение должен принять Совет с учетом общественных требований и мнения специалистов.

В Совете собрались серьезные профессионалы, и они, в конце концов, смогут выработать документ, который позволит избегать кризисных ситуаций. Он отметил, что будет создана система реальных механизмов сдержек и противовесов.

Ранее глава Минюста Карен Андреасян после первого заседания заявил, что Совет по конституционным реформам должен сбалансировать ветви власти в Армении.

Совет возглавляет глава Минюста, кроме него туда входят представители правящей партии и общественных организаций, внепарламентских сил и Высшего судебного совета.

Կիսվել