Парламент Армении ограничил уличную торговлю в Ереване

admin Մարտ 22, 2023

Власти хотят запретить стихийную уличную торговлю овощами и фруктами. Торговцев хотят перевести на рынки, где для хранения товара есть минимальные условия.

Парламент Армении ограничил уличную торговлю в Ереване. Проект соответствующих изменений в законе "О местном самоуправлении в Ереване", представленный правительством Армении, был принят во втором и окончательном чтении в парламенте.

Согласно предложенным изменениям, при уличной торговле вне предусмотренных для этого мест (то есть сельскохозяйственных рынков) товар подлежит конфискации.

Ранее, представляя законопроект, представители правительства напомнили, что по закону "О торговле и услугах", на открытом воздухе разрешена лишь продажа цветов, мороженого и прохладительных напитков (включая воду).

 

Ранее мэрия проводила рейды против уличной торговли, напоминая о рисках для населения (при торговле, например, овощами или фруктами, которые много часов лежат на улице, иногда при высокой температуре). Тем не менее, штрафы не взимались, принимая во внимание сложное социальное положение торговцев. По данным мэрии, в 2019-2021 годах в Ереване в ходе указанных проверок было составлено 3 532 административных акта и назначены штрафы примерно на 79 млрд драмов (по текущему курсу чуть больше $200 млн), но по факту были выплачено только чуть больше трети из них.

Կիսվել