Папа Римский: Я мог бы уйти в отставку, но не сейчас

admin Հուլիս 30, 2022

Папа Римский Франциск Первый заявил, что скоро может наступить время, когда ему нужно будет подумать об отставке, и он сделает это, если почувствует, что его здоровье не позволяет ему служить так, как он должен, передает BBC.

Он сделал эти замечания по завершении поездки в Канаду, где он извинился перед коренным населением.

85-летний понтифик подчеркнул, что на данный момент он намерен продолжать исполнять свои обязанности,  и «Бог подскажет ему, когда он уйдет в отставку, если уйдет вообще».

«Смена Папы - это не катастрофа, это не табу, - сказал он журналистам, сидя в инвалидном кресле в самолете, летевшем из арктической территории Канады в Рим. -  Дверь (для отставки) открыта - это нормальный вариант. Но до сегодняшнего дня я не стучался в эту дверь. Я не чувствовал необходимости думать об этой возможности - это не значит, что через два дня я не начну думать об этом».

В последние месяцы Папа Франциск страдает от постоянных проблем с коленом, что сказалось на его подвижности. Большую часть своего визита в Канаду он провел в инвалидном кресле.

Однако ранее он отвергал предположения о более серьезных, угрожающих жизни заболеваниях.

«Эта поездка была напряженной, - сказал он. - Я не думаю, что смогу продолжать путешествовать в том же ритме, что и раньше, в моем возрасте и с ограничениями этого колена. Мне нужно либо немного поберечь себя, чтобы продолжать служить Церкви, либо рассмотреть возможность ухода в отставку».

Կիսվել