Памятник Армену Джигарханяну установят в ноябре на Ваганьковском кладбище, где похоронен артист

admin Հուլիս 24, 2021

Памятник будет открыт на годовщину кончины, 14 ноября. Об этом ТАСС сообщил автор монумента Микаэль Согоян.

«Мы создадим достойный мемориальный памятник на Ваганьковском кладбище, а позже выступим с инициативой воплотить мемориальную доску на доме, где жил выдающийся артист. Моя семья и я дружили с Арменом Борисовичем. Он всегда был частью нашей жизни - актер с феноменальным талантом, друг, наставник. Концепция полностью проработана, она поддержана заявителем. Памятник будет открыт на годовщину кончины, 14 ноября 2021 года», - сказал он.

Скульптор отметил, что работу над эскизным проектом он выполнял вместе с братом, заслуженным художником РФ Ваге Согояном и сейчас авторы приступают к следующему этапу. «Мы лимитированы скованностью пространства, в этой связи композиция лаконична, акцентирована лишь на образ артиста. В полный рост, выразительно, монументально будет вырублена фигура Армена Борисовича», - описал собеседник агентства.

По словам Согояна, концепция и абсолютно вся идеология памятника замыкается на личности артиста. Он пояснил, что хотя за основу взята одна из ролей, но идея не в том, чтобы показать, кого играет Джигарханян, а скорее «как данная роль вжилась в сущность этого уникального человека и артиста». «Хочу подчеркнуть, Армен Борисович был не только ярким и талантливым актером, досконально понимающим язык актерского мастерства, он был и остается для многих невероятно знаковой личностью, скалой, как некая уникальная горная порода», - заметил скульптор.

Памятник будет установлен на участке, где уже стоит памятник дочери Джигарханяна Елены, работы отца Микаэля Согояна - лауреата Ленинской премии Фридриха Согояна. "Он останется нетронутым, лишь немного развернем глыбу, таким образом, взоры отца и дочери будут устремлены к зрителю", - уточнил автор.

ℹ️ Об артисте

Актер театра и кино, режиссер, театральный педагог Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване. Его фильмография насчитывает более 250 ролей. Он знаменит по фильмам "Новые приключения неуловимых", "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Когда наступает сентябрь", "Место встречи изменить нельзя", "Паспорт", "Ширли-мырли" и многие другие. На счету артиста множество ролей и в театре. Он служил в Московском театре им. Ленинского комсомола, в Московском академическом театре им. Маяковского.

12 марта 1996 года на основе курса актерского факультета ВГИКа, где Джигарханян преподавал, был создан Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна. Среди наград артиста - ордена "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степеней, орден Почета Армении, премии "Золотая маска", "Золотой орел" и многие другие. Джигарханян умер 14 ноября в возрасте 85 лет.

Կիսվել