Организация по запрещению химоружия не направит миссию в Карабах - Ереван сожалеет

admin Դեկտեմբեր 03, 2021

Эксперты ОЗХО не поедут в Карабах для проверки применения химического оружия во время 44-дневной войны.

 Армения выразила сожаление в связи с тем, что технический секретариат Организации по запрещению химического оружия не направил в Арцах миссию по сбору фактов для проверки применения Азербайджаном содержащего химические элементы оружия во время войны 2020 года, сообщили в пресс-службе армянского МИД.

Осенью 2020 года армянская сторона заявила о применении Азербайджаном во время боев снарядов, начиненных белым фосфором.

"В ходе прошедшей с 29 ноября по 2 декабря в Гааге 26-й конференции государств-участников конвенции о запрещении химического оружия было распространено заявление Армении, в котором армянская сторона коснулась применения содержащего химические элементы оружия во время агрессии Азербайджана против Арцаха в 2020 году, выразив сожаление, что технический секретариат организации не направил в Арцах миссию по сбору фактов", - говорится в сообщении на сайте МИД.

 

Отмечается также, что глава армянской делегации, начальник департамент международной безопасности МИД Георгий Кочарян, как представитель страны-председателя Организации Договора о коллективной безопасности выступил с совместным заявлением от имени ОДКБ о недопустимости применения химического оружия в вооруженных конфликтах, необходимости сохранения технической направленности ОЗХО и ее неполитизации.

Государства-члены ОДКБ подчеркнули важность сохранения объективности и беспристрастности технического секретариата в вопросе оперативного реагирования на запросы государств-членов конвенции о предполагаемом применении химического оружия в вооруженных конфликтах, отмечается в сообщении.

Ранее Ереван и Степанакерт неоднократно заявлял о применении химического оружия во время 44-дневной карабахской войны, направляя в международные организации доказательства. Несколько докладов было составлено и омбудсменом Армении Арманом Татояном.

Կիսվել