Оптимизация вузов в Армении: Ереванскую консерваторию хотят закрыть?

admin Մարտ 11, 2024

Возможная оптимизация вузов в Армении может вызвала беспокойство во многих профильных учреждениях.

Руководство Ереванской государственной консерватории им. Комитаса выступает против оптимизации и укрупнения вузов. Соответствующее заявление ректората вуза опубликовано в понедельник в соцсетях.

Ранее газета "Жоховурд" сообщила о том, что правительство разработало перечень направлений, в соответствии с которым будет проведена оптимизация вузов.

Согласно информации газеты, планируется разделить вузовское образование на пять направлений: "Искусство", "Образовательное", "Медицинское", "Классическое", "Технологии". Подобное слияние может привести к закрытию многих профильных образовательных учреждений.

В консерватории в этой связи отмечают, что представили свою точку зрения министру образования, науки, культуры и спорта еще в прошлом году. Подробно были изложены аргументы консерватории и несогласие с упомянутой схемой. Консерватория полностью разделяет возмущение и обеспокоенность музыкального сообщества дальнейшей судьбой единственного профильного вуза в стране, основанного свыше века назад – в 1923 году.

Отметим, что правительство планирует перенести в будущий Академгородок все вузы и научные учреждения, собрав их на одной площадке. Проект уже вызвал недовольство многих специалистов.

Կիսվել