Определенные территории будут возвращены - Песков о Херсонской и Запорожской областях

admin Հոկտեմբեր 05, 2022

Новым регионам предстоит достаточно напряженный процесс адаптации в российскую законодательную, правовую среду, отметил пресс-секретарь российского лидера.

Определенные территории Херсонской и Запорожской областей будут возвращены, также будут продолжены консультации с населением, которое изъявит желание жить с Россией. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам.

Ранее президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, ратифицирующий договор о принятии ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России.

"Еще раз повторяю: там определенные территории будут возвращены. И мы продолжим советоваться с тем населением, которое изъявит желание жить с Россией", - сказал Песков .

 

Он добавил, что при возвращении территорий не нужно будет что-то добавлять в президентский указ.

Как отметил Песков, в документе по новым регионам речь идет о территории Херсонской и Запорожской областей, в рамках которой действовала военно-гражданская администрация на момент принятия субъектов в состав РФ.

"Вы читайте указ! Там есть юридическая формулировка. В целом там речь идет о территории, в которой действовала военно-гражданская администрация на момент принятия", - сказал пресс-секретарь российского лидера.

Он также заявил, что новым регионам предстоит достаточно напряженный процесс адаптации в российскую законодательную, правовую среду.

"Разумеется, сейчас предстоит достаточно напряженный процесс адаптации этих территорий и в нашу законодательную среду, и правовую среду, и ведомственную среду, и так далее", - сказал Песков в ответ на вопрос, будут ли объявлены выборы депутатов Госдумы от этих регионов в ближайшее время и будут ли назначены представители в СФ.

По его словам, на адаптацию потребуется время.

"С учетом напряженной обстановки, конечно, это будет тяжело. Но это тот тяжелый путь, который нам нужно будет спокойно, методично всем пройти", - подчеркнул пресс-секретарь Путина.

 

Напомним, 30 сентября президент России Владимир Путин и главы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о присоединении этих регионов к РФ. Путин заявил, что жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в ходе референдумов сделали однозначный выбор.

Կիսվել