Опыты над психбольными на Украине шли минимум с 2011 года – МО России

admin Հունիս 16, 2022

В Сороковке располагался филиал мерефской лаборатории, построенный на средства Пентагона. В Мерефе ставили опыты над пациентами психиатрических клиник в Харькове.

Опыты над психбольными на Украине шли минимум с 2011 года, одна из кураторов - американка Линда Опорто Аль-Харун, не раз посещала лабораторию под Харьковом, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Он напомнил, что ранее Минобороны России сообщало о проведении сотрудниками биолаборатории в Мерефе, построенной на средства США, опытов над пациентами психиатрических клиник в Харькове в период с 2019 по 2021 год. Одним из организаторов этой незаконной деятельности являлась гражданка США Аль-Харун.

"Благодаря полученным в ходе специальной военной операции документам нам стало известно, что подобные исследования проводились на Украине как минимум с 2011 года и Аль-Харун неоднократно посещала филиал мерефской лаборатории, построенный на средства Пентагона в населенном пункте Сороковка Харьковской области", - сообщил он.

 

Сотрудники лаборатории в населенном пункте Сороковка Харьковской области в рамках военно-биологической программы США проводили испытания высокоактивных нейромодуляторов, которые вызывали необратимые поражения центральной нервной системы, отметил генерал.

По его словам, в Сороковке располагался филиал мерефской лаборатории, построенный на средства Пентагона. В Мерефе сотрудники лаборатории ставили опыты над пациентами психиатрических клиник в Харькове.

"Это является явным нарушением норм международных договоров в сфере прав человека", - подчеркнул он.

Эта лаборатория в Сороковке, по данным Минобороны, числилась как компания по производству пищевых добавок, "с началом специальной военной операции оборудование филиала под контролем СБУ было вывезено в западные области Украины".

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

Կիսվել