ОДКБ направила миротворческий контингент в Казахстан

admin Հունվար 06, 2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее заявил, что обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью.

 Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) отправила миротворческий контингент в Казахстан.

"Казахстанской стороной проведены консультации с членами Совета коллективной безопасности ОДКБ и направлено обращение главам государств – членов ОДКБ об оказании военной помощи Республике Казахстан", – сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Он отметил, что Совет коллективной безопасности принял решение о направлении Коллективных миротворческих сил ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в стране.

Ранее, выступая на заседании Совбеза Казахстана, президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью. Глава государства подчеркнул, что считает беспорядки в Казахстане внешней агрессией, поскольку террористические банды, устроившие беспорядки в стране, прошли подготовку за рубежом.

Вслед за этим в ночь на 6 января премьер-министр Армении Никол Пашинян как председатель Совета коллективной безопасности (высшего органа ОДКБ) сообщил, что лидеры стран-участниц приняли решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы.

В Коллективные миротворческие силы могут входить специальный военный, полицейский и гражданский персонал и силы и средства, выделенные странами ОДКБ.

От России в состав контингента ОДКБ вошли подразделения воздушно-десантных войск.

В ОДКБ входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Կիսվել