ОДКБ играет ключевую роль в поддержке региональной стабильности – Захарова

admin Հոկտեմբեր 06, 2022

Москва считает одним из приоритетов внешней политики дальнейшее наращивание сотрудничества с партнерами по ОДКБ, отметила российский дипломат.

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) играет ключевую роль в поддержке мира и стабильности в зоне своей ответственности. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в четверг на брифинге.

Она напомнила, что завтра, 7 октября, Организация отмечает 20-летие.

По словам Захаровой, именно в этот день в 2002 году был принят Устав ОДКБ.

"За относительно небольшой период Организация прошла достойный путь. Совместными усилиями создана эффективная структура, занимающаяся вопросами безопасности. ОДКБ также играет ключевую роль в поддержке региональной стабильности в зоне своей ответственности", - сказала официальный представитель МИД РФ.

 

Захарова подчеркнула, что ярким подтверждением зрелости военно-политической структуры стало участие в миротворческой операции в Казахстане в январе этого года.

Российский дипломат добавила, что в настоящее время последовательно формируются условия для участия Коллективных сил ОДКБ в миротворческих операциях под эгидой ООН.

Россия считает одним из приоритетов внешней политики дальнейшее наращивание сотрудничества с партнерами по ОДКБ, подчеркнула Захарова.

Напомним, в состав Организации входят шесть стран: Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Կիսվել