Обсуждается вариант зеркального отвода войск от армяно-азербайджанской границы - Мирзоян

admin Դեկտեմբեր 13, 2023

По мнению главы армянского МИД, это станет еще одним шагом на пути построения доверия и поможет избежать новых эскалаций.

Ереван и Баку обсуждают возможность отвода войск от границы на взаимной основе, сказал глава МИД Армении Арарат Мирзоян на совместном брифинге с эстонским коллегой Маргусом Цахкной.

По его словам, первая часть договоренностей с Азербайджаном, в частности, относительно Конференции по климату, была выполнена, сегодня должна быть выполнена вторая (обмен пленными - ред.). Но эти договоренности не единственно возможные на пути построения доверия – обсуждаются и другие.

"Например, мы предлагали инициативу по отводу войск от армяно-азербайджанской границы. Мы считаем, что это будет иметь позитивное влияние и поможет предотвратить новые возможные эскалации. Не говорю, что есть договоренность, это идея, которая обсуждается. Есть и другие идеи", - отметил Мирзоян.

 

Он выразил надежду на то, что подобные взаимные шаги позитивно повлияют на урегулирование отношений. При этом основной процесс – переговоры по мирному договору. И Азербайджан, по мнению министра, должен вернуться за переговорный стол.

"Мы несколько раз говорили, что большая часть работы по договору проделана и сейчас нам нужно встретиться, достичь окончательной договоренности по значительным вопросам", - сказал Мирзоян.

Касаясь формата переговоров, он отметил, что нужно продолжать их при посредничестве международных акторов, так как они показали свою эффективность. Для этого нужна политическая воля Азербайджана.

Ранее Ереван и Баку распространили совместное заявление аппаратов премьер-министра Армении и президента Азербайджана, в котором говорилось, что Баку освободит 32 армянских пленных, а Ереван - двух азербайджанских солдат. Согласно заявлению, Ереван и Баку продолжат переговоры относительно реализации в ближайшем будущем дополнительных мер по установлению доверия, и призывают международное сообщество поддержать их усилия, которые будут содействовать установлению взаимного доверия между двумя странами и позитивно воздействовать на весь Южно-Кавказский регион.

Կիսվել