Обстрел гражданского объекта в Ерасхе вызывает тревогу – глава комиссии НС Армении

admin Հունիս 14, 2023

Парламентарий не исключает, что строящийся завод был обстрелян азербайджанской стороной намеренно, чтобы продемонстрировать свое недовольство реализацией проекта в этой зоне.

Обстрел гражданского объекта в Ерасхе и интенсификация стрельбы на границе в целом вызывает тревогу. Об этом глава постоянной комиссии по внешним отношениям парламента Армении Саркис Ханданян заявил на брифинге в Национальном Собрании страны.

Минобороны РА накануне вечером сообщило, что ВС Азербайджана 13 июня в 18:40 открыли огонь из разнокалиберного стрелкового оружия по армянским позициям в Ерасхе. В результате обстрела поврежден гражданский автомобиль и другой объект. 14 июня в 11:30, по данным МО, двое иностранцев получили ранения в результате обстрела строящегося в Ерасхе металлургического завода со стороны ВС Азербайджана.

"Особенно беспокоит то, что обстрелы осуществляются параллельно активизации переговоров. Вновь становимся свидетелями того, как Азербайджан до или после переговоров демонстрирует "на земле" агрессию, пытаясь заполучить как можно больше", – пояснил депутат.

 

По словам главы парламентской комиссии, примечательно, что на этот раз ВС Азербайджана обстреляли гражданские инфраструктуры, завод, строящийся за счет американских инвестиций.

Депутат назвал этот проект очень важным для Армении. Он не исключил, что завод был обстрелян азербайджанской стороной намеренно, чтобы продемонстрировать недовольство реализацией проекта в этой зоне. Парламентарий надеется, что из-за обстрелов дальнейшая работа завода не окажется под угрозой срыва.

"Но это не меняет нашей позиции. Мы говорим об инцидентах, миссия ЕС также фиксирует их и информирует страны Евросоюза", – сказал Ханданян.

Депутат считает, что европейские наблюдатели зафиксировали в том числе и вчерашний инцидент.

В ответ на вопрос о том, как власти Армении представляют себе выход из данной ситуации, глава парламентской комиссии заявил, что лучший выход – установление мира в регионе.

"Власти Армении уже доказали свою приверженность мирному процессу. Это ясно и нашим международным партнерам. Наше требование и призыв к ним – сдерживать Азербайджан и направить его в конструктивное русло", – сказал Ханданян.

 

По его словам, это касается всех международных партнеров, в том числе США.

Вместе с тем, парламентарий добавил, что надеется на продолжение переговорного процесса и сохранение его динамики. Ханданян ожидает, что перенесенная вашингтонская встреча глав МИД Армении и Азербайджана состоится в этом месяце или в обозримом будущем.

"Позиция армянских властей ясна, и никакая ситуация не может изменить ее", – заявил депутат, отвечая на вопрос, могут ли власти Армении поддаться давлению Баку и пойти на уступки.

Напомним, МИД Армении выступил с заявлением по поводу действий Баку, отметив, что был обстрелян металлургический завод, строящийся в Ерасхе на американские средства. В ведомстве призвали международное сообщество к более четкой и резкой реакции на действия Баку.

Կիսվել