О налогах нам не сказали: выезжающие на заработки в РФ жители Гегаркуника перекрыли трассу

admin Փետրվար 21, 2024

На данный момент уведомления о неуплате налогов получили 1005 человек.

Жители Гегаркуника, отправляющиеся на заработки в Россию, заблокировали автомагистраль Ереван-Мартуни, протестуя против нововведений в системе налогообложения.

По новым правилам, эту категорию граждан обяжут платить налоги и в Армении с доходов, заработанных за ее пределами.

Ранее стало известно, что трудовые мигранты, выезжающие на заработки в РФ, получают уведомления от КГД Армении о наличии штрафов и налоговых обязательств.

Напомним, в 2018 году страны СНГ подписали в Астане соглашение об обмене налоговой информацией. Армения ратифицировала его в феврале 2020 года. По этому соглашению, если гражданин Армении находится и работает в России 183 и более дней, он становится резидентом РФ и платит 13%-й подоходный налог. Поскольку подоходный налог в Армении выше 13% и составляет 20%, положительная разница в минимальных доходах составила 7%, и КГД Армении рассчитал ее для наших граждан, отправившихся на заработки в Россию, как неоплаченный налог.

Если же гражданин находится в России менее 183 дней, то он не является резидентом РФ, платит 30%-й подоходный налог и освобождается от налогов в Армении. Большинство трудовых мигрантов не знали об этих изменениях. А узнали лишь тогда, когда КГД прислал им не только извещение о невыплаченных налогах, но и о штрафах за просрочку выплат - в размере 0,04% за каждый неоплаченный день. На сегодняшний день такие уведомления получили 1005 человек.

"Нас застала врасплох новость о налоговых обязательствах. Суммы в уведомлениях, которые мы получили, колеблются от 300 до 400 тысяч драмов", - делится один из протестующих.

 

По его словам, мигранты уже уплатили налог в размере 13% в другой стране, и теперь им предстоит доплатить разницу в подоходном налоге Армении, что составляет 7%.

Проблема усугубляется тем, что никакой предварительной работы с гражданами не проводилось и никто их заранее не предупредил.

Другой участник акции негодует по поводу того, что регион "предан забвению" - нет ни работы, ни производства.

На место акции протеста приехал губернатор Гегаркуникской области Карен Саркисян. Чиновник сообщил гражданам, что с них никто пока налогов не берет, они всего лишь получили уведомление (от Комитета госдоходов).

Сейчас в Минфине и самом Комитете идут обсуждения, и нужно дождаться результатов, отметил он. Как только будет принято конкретное решение, Саркисян пообещал лично встретиться с людьми и дать соответствующие разъяснения.

Он указал на отсутствие предварительного уведомления о вступлении в силу данных изменений, подчеркнув что люди были в неведении.

Կիսվել