О дипломатическом скандале между Арменией и Беларусью и речи нет – министр Макей

admin Փետրվար 16, 2022

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей прокомментировал ситуацию в отношениях с Арменией после нашумевшего интервью президента Александра Лукашенко.

Речи о дипломатическом скандале между Минском и Ереваном не идет. Об этом глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил в среду на пресс-конференции, комментируя высказывания президента Александра Лукашенко об Армении в интервью Владимиру Соловьеву.

Ранее Лукашенко в интервью телеведущему Владимиру Соловьеву заявил, что Армении "деваться некуда". "Вы думаете, они кому-то нужны? Они уже увидели... Никол Воваевич это увидел", - сказал он, говоря о перспективах расширения Союзного государства.

По словам Макея, некоторые политические силы в Армении уделили этой теме "гипертрофированное внимание". По его словам, нужно посмотреть интервью полностью.

"Там не было ни одного упоминания о том, что кто-то кого-то заставляет вступить в какое-то интеграционное объединение… Я не понимаю вообще, почему речь идет о каком-то дипломатическом скандале", - заметил белорусский министр.

Напомним, после упомянутого интервью пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян написал в Facebook, что оригинальные геополитические анализы президента Беларуси имеют целью обслуживать в первую очередь собственную внутриполитическую повестку, и не имеют никакого отношения к Армении и ее внешней политике.

В свою очередь вице-спикер парламента Акоп Аршакян заявил, что армяне и белорусы – братские народы, и никакое заявление не может это поколебать.

Կիսվել