Нужно устранить раздражители между Ереваном и Баку – глава МИД России

admin Օգոստոս 31, 2021

Москва выступает за долгосрочную стабилизацию обстановки на Южном Кавказе. Глава внешнеполитического ведомства России пояснил, что для этого нужно сделать.

Необходимо устранить взаимные раздражители в отношениях Армении и Азербайджана. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил во вторник на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном в Москве.

"Мы договорились не ослаблять внимание к усилиям по устранению взаимных раздражителей в отношениях Еревана и Баку, включая окончательное решение вопроса об освобождении армянских пленных, включая передачу карт минных полей", - отметил глава МИД России.

По словам Лаврова, на переговорах с Мирзояном они подробно рассмотрели ход реализации договоренностей лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года.

Договоренности позволили остановить конфликт и перевести в русло политического урегулирования, добавил российский министр.

На встрече стороны обменялись мнениями также по ситуации на армяно-азербайджанской границе.

"Исходим из того, что все вопросы необходимо решать исключительно политическими и дипломатическими методами. А долгосрочное урегулирование возможно лишь посредством делимитации и демаркации границ. Инициатива президента России на этот счет хорошо известна. Мы сегодня говорили о том, как быстро обеспечить ее реализацию", - заявил Лавров.

По его словам, Россия довольна тем, как идет работа трехсторонней рабочей группы по разблокировке коммуникаций. Москва надеется, что деятельность этого механизма поможет экономическому подъему региона и обеспечит надежные основы для долгосрочного процветания.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Կիսվել