"Нужно быть, а не притворяться христианами"։ примет ли ААЦ "католическую" идею Царукяна

admin Փետրվար 03, 2022

20 февраля завершается объявленный Гагиком Царукяном конкурс на статую Христа. Бизнесмену уже представили более 100 вариантов. Но проект вызвал недовольство не только у значительной части населения, но и церкви.

Армянский предприниматель и политик Гагик Царукян, судя по всему, вовсе не намерен отказываться от амбициозного проекта по возведению огромной статуи Иисуса Христа в Армении, вопреки шквалу критики, который на него — вполне ожидаемо — обрушился сразу после громкого анонса.

Впрочем, Царукяна не только ругают, но и безбожно льстят ему. Хотя многие из вступивших в виртуальную дискуссию по этому вопросу уверены, что средства можно было направить на решение вполне себе земных, а не духовных проблем (например, в помощь армии или уязвимых слоев населения), другие считают, что в долгосрочной перспективе проект Царукяна очень даже жизнеспособен.

Аргументы последних в целом сводятся к тому, что статуя привлечет много туристов, помогая возрождению сферы после мучительного простоя. И вообще, деньги Царукяна, значит ему и решать, на что их тратить. Против чего, собственно, объективно возразить нечего.

 

Но, пока суть да дело, сам Царукян продолжает невозмутимо проводить свой "кастинг" проектов и уже получил более 100 предложений.

Первый макет статуи, плавно "превратившейся" в целый комплекс со статуями апостолов и музеями, был презентован два дня назад, спровоцировав еще одну волну разнообразных оценок в адрес Царукяна.

В Армянской апостольской церкви к идее Царукяна отнеслись не так, чтоб с восторгом, но, давая его действиям оценку, остаются в рамках политкорректности. В частности, пресс-секретарь Католикоса всех армян Гарегина II иерей Есаи Артенян в беседе со Sputnik Армения отметил, что официальная позиция церкви будет выражена по итогам обсуждений. Он также отметил, что возведение памятников не свойственно армянской церковной культуре.

А вот глава Ширакской епархии ААЦ архиепископ Микаел Аджапахян отбросил в сторону условности, вполне четко обозначив свою позицию. На его взгляд, проект Цауркяна неприемлем. Недовольство священнослужителя вызвало и то, что бизнесмен приступил к делу, никак не проконсультировавшись с представителями церкви.

Между тем, возведение статуй и памятников свойственно католической церкви, говорит Аджапахян. ААЦ не только не приветствует и не признает такого рода творчество, но и утверждает, что это противоречит ее канонам и традициям.

"В нашей стране есть более важные проблемы, чем притворяться христианами. Христианами нужно быть, а памятники этому никак не помогают", — заявил он.

 

Вместе с тем, Аджапахян считает, что мнение ААЦ должно учитываться при принятии подобных решений, чтобы однажды никто не решил "ставить памятники Будде, а то и Мухаммеду".

В свою очередь президент Союза архитекторов Армении Мкртич Минасян отметил, что установление памятника — процесс довольно сложный и запутанный и с правовой точки зрения. Только лишь решимости (и решительности) Царукяна здесь недостаточно.

Одобрить проект должны как органы местного самоуправления города или села, где он будет установлен, так и узкопрофильные специалисты — дизайнеры и архитекторы.

Более того, поддержать проект должно и общество в целом, в противном случае он полностью обесценивается и становится "капризом олигарха".

"Я понимаю, что сейчас время возможностей, и богатые могут позволить себе любой каприз, но на первый план должны выходить национальные ценности. Вместо строительства памятника можно отреставрировать средневековые церкви, которые нуждаются в этом" , — подчеркнул Минасян.

14 января стало известно, что Царукян намерен установить огромную статую Иисуса Христа на одной из вершин Армении. Высота статуи, по задумке предпринимателя, должна составлять, как минимум, 33 метра. Если поступят предложения, достойные внимания, то он готов спонсировать установку 66-ти и даже 99-метровой статуи. Он объявил конкурс и намерен хорошо оплатить проект. 20 февраля будут подведены итоги конкурса и выбран лучший на вкус Царукяна проект статуи.

Отметим, что самая большая в мире статуя Иисуса Христа установлена на юго-восточной окраине города Свебодзин в Польше. Высота памятника - около 52 м, что выше монумента Кристо де ла Конкордия в Кочабамбе (40,44 м с пьедесталом) и статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро (39,6 м с пьедесталом). Высота самой статуи с короной составляет при этом 36 м, а 16 м составляет каменно-земляной холм.

Կիսվել