Нужна единая система здравоохранения в ЕАЭС - Онищенко

admin Օգոստոս 23, 2023

Порядка 70 наднациональных документов, принятых Евразийской комиссией, позволят максимально сблизить структуры и идеологию здравоохранения в рамках ЕАЭС, считает академик.

Гармонизировать системы медицинского страхования в рамках ЕАЭС предложил академик Российской Академии Наук, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко в ходе видеомоста Москва-Минск-Бишкек-Ереван-Астана с подключением

На его взгляд, это позволило бы гражданам пяти стран-членов выбирать для лечения медицинский центр в той республике, которая специализируется на борьбе с тем или иным конкретным заболеванием.

"Надо развивать имеющиеся медицинские центры в странах-членах ЕАЭС. Лучше пользоваться всем этим, чем дублировать. Это было бы возможно, если бы было единое медицинское страхование. Для этого надо строить соответствующие экономические инструменты. Экономика у нас общая, миграция общая, не мешаем беспрепятственному перемещению товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов. А вот говорить о едином здравоохранении почему-то не хотим. Хотя я думаю, мы к этому придем", - подчеркнул Онищенко.

 

По словам академика, в ЕЭК принято порядка 70 обязательных к исполнению в наших странах наднациональных документов, что позволит максимально приблизить структуры и идеологию здравоохранения в рамках ЕАЭС.

"Единая работа ведется в этом направлении и ведется более эволюционно, когда принимается на уровне наднациональных документов. Административно этот вопрос решить, "ударив кулаком по столу", не удастся", - сказал он.

Онищенко также заметил, что обязательная страховая медицина на сегодняшний день действует в большинстве стран ЕАЭС, кроме Беларуси и Армении. При этом Армения уже приняла соответствующие законодательные акты, и система начнет скоро внедряться, а в Беларуси утверждены минимальные стандарты оказания медицинской помощи, что также можно считать "квази-медицинским страхованием".

Вице-президент Российской академии образования также напомнил, что страны ЕАЭС объединяет членство в ОДКБ и формирование единой системы здравоохранения позволит выработать общую программу для защиты войск и населения от оружия массового поражения на пространстве Союза.

Ранее доктор экономических наук, руководитель исследовательского центра "Альтернатива" Татул Манасерян на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Армения высказал мнение, что единая финансовая система стран ЕАЭС поможет повысить экономическую безопасность стран евразийской пятерки.

В ЕАЭС, созданный в 2015 году, входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Կիսվել