«Ну что тут непонятного?» Самое серьезное и курьезное с п/к Владимира Путина

admin Դեկտեմբեր 23, 2021

Президент РФ Владимир Путин 23 декабря провел 4-часовую большую пресс-конференцию «без долгих вступительных слов». Из-за коронавируса число журналистов было почти вчетверо меньше, чем в прошлые годы — всего 507. Было и серьезно, и курьезно — подробнее в подборке Sputnik

О внутренней и внешней политике

Вопрос BBC о Навальном Владимир Путин призвал «перевернуть страницу», касающуюся якобы отравления Алексея Навального, так как подтверждений этому никаких нет.»Вы сказали о человеке, которого якобы отравили. Вот мы направляли многократные запросы официально от прокуратуры Российской Федерации — дайте хотя бы какие-то материалы, подтверждающие отравление. Нет ни одного материала. Чем это объяснить? Ну ни одного. Про этот «Новичок» или как его там — ну дайте хотя бы», — ответил Путин.

«Это вы к нам пришли со своими ракетами! Что непонятного?»Североатлантический альянс «надул» Россию, когда обещал не допускать продвижения на восток в 90-е годы XX века, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистки Sky News.Он напомнил, что Североатлантический альянс продвинулся к российским рубежам, сейчас уже идет речь о том, что и Украина будет в НАТО.

«Вы должны нам дать гарантии. Вы! И немедленно, сейчас. А не забалтывать это десятилетиями, и под такой вот мягкий говорок о необходимости обеспечения безопасности для всех делать то, что планируете», – сказал президент.

Москва дала ясно понять, что дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо.»Ну что тут непонятного? Мы, что ли, ставим ракеты рядом с границами Соединенных Штатов? Нет, это Соединенные Штаты со своими ракетами пришли к нашему дому. На пороге нашего дома находятся уже. Ну разве это какое-то избыточное требование – не ставить больше никаких ударных систем у нашего дома?»«Россию нельзя победить, можно только развалить изнутри»«Если уж говорить об истории, хочу напомнить то, о чем говорили наши оппоненты на протяжении веков: Россию нельзя победить, ее можно только развалить изнутри», — сказал Путин.Он добавил, что в XX веке такие попытки предпринимались дважды – после Первой мировой войны и в 90-е годы​​​.

О базах НАТО вблизи российских границ«По поводу того, что нас окружают. Разве я говорил, что нас окружают? Ну базы кругом — это правда: на востоке, на юге, на севере — там новые системы вооружения тоже… на западе тем более… Но так, чтобы окружить такую территорию, как наша, — это сложная задача», — сказал Путин.

«А Калифорния кому принадлежала? А Техас? Подзабыли, что ли? Замечательно!»Касаясь вопроса претензий Запада по поводу Крыма, Путин напомнил: «А Калифорния кому принадлежала? А Техас? Подзабыли, что ли? Замечательно!». По его словам, в первые годы советской власти исторические российские территории вместе с народом были переданы в состав другого государства.»Кто создал Украину? Ленин Владимир Ильич», сказал он.Он отметил, что Россия смирилась с тем, что на ее исторических территориях были созданы другие государства, и даже способствовала становлению этих государств. Глава государства подчеркнул, что так продолжалось до обострения 2014 года, когда по его словам, на Украине произошел государственный переворот. Он заявил, что когда на Украине «начали убивать, жечь людей», Россия не могла не принять Севастополь, Крым под свое крыло.Что Запад не понимает о России?Каждый раз мы огрызались, озабоченности высказывали… Идите вы со своими озабоченностями. Пять волн расширения. Что здесь непонятного? Мы хотим обеспечить свою безопасность.Американцам нужно осознать, что им не сдержать развитие КитаяСегодня уже Китай по паритету покупательной способности, по экономике больше американской. Пройдет еще 2035 год, 2050-й — Китай неизбежно станет первой экономикой мира и по всем другим показателямБойкот Олимпиады!Спорт должен объединять людей, а не создавать проблемы между народами и государствами. Путин рассказал, что бывший президент США, имя которого он не назвал, в беседе с ним заявил, что предыдущие бойкоты Олимпиад были ошибкой.После уточняющего вопроса одного из журналистов выяснилось, что Путин говорил о Буше-старшем.

«В советское время никто не спрашивал – шлеп, шлеп и все – пошел»В вопросе обязательной вакцинации руководство страны должно полнее информировать граждан и находить разумные способы убеждения. «Как начнешь давить, народ у нас изобретательный, сразу придумает способ, как обойти это давление и найдут эти способы», — сказал Путин.Он призвал не крутить хвостом и не зарабатывать дешевые очки на здоровье нации.В настоящее время участились призывы к репрессивным методам обеспечения обязательного вакцинирования. При этом эти призывы раздаются со стороны людей старшего поколения, имеющих определенный опыт административной работы в СССР, «которые его и развалили», добавил он.

О газе в Европе: «Пожалуйте бриться, берите»«Мы же говорили, хочу повторить: не надо разрушать долговременные контракты. Нет, твердила нам Еврокомиссия, надо переходить на рыночные отношения, рынок отрегулирует. Ну вот он отрегулировал — $2 тыс. с лишним за 1 тыс. кубов. Пожалуйте бриться. Берите».Про обвинения Запада в росте цен на газ в адрес «Газпрома» президент РФ сказал: «Никакой здесь правды нет, здесь просто попытка с ног на голову опять все поставить. Врут все время, тень на плетень наводят».

Вне политики — О Деде Морозе и не только

Путин разрешил журналистам кричать на своей пресс-конференции, хотя пресс-секретарь изначально обозначил «рамки».

Журналисты, чтобы привлечь к себе внимание президента РФ, выкручивались как могли.

Привлек к себе внимание и журналист BBC, когда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выбирал, кому дать слово.

«Вот там у нас активно… А то он (Песков) ведь не даст вам слова. Ну, пожалуйста, пожалуйста, дайте микрофончик BBC», — отреагировал Путин.Самый забавный вопрос прозвучал от журналиста из Вологодской области: он рассказал о юристе из Санкт-Петербурга, который подал в суд на Деда Мороза за то, что тот уже 23 года не исполняет его желание. Кстати Путин заявил, что может выступить адвокатом Дедушки.»Я тоже юрист из Санкт-Петербурга, есть некоторые совпадения у нас… Могу выступить адвокатом Деда Мороза и напомнить истцу, что Дед Мороз исполняет желания и дарит подарки только хорошим девочкам и мальчикам. Пусть он проанализирует свое поведение и найдет то, что мешает Деду Морозу его одаривать к новогодним праздникам. Это будет основная линия защиты», — сказал президент.

Не обошлось и без анекдота от президента. Путин шуткой ответил на вопрос, почему не берет премьер-министра Михаила Мишустина в тайгу. Как известно, Путин предпочитает проводить отдых с министром обороны Сергеем Шойгу.

Забавный диалог Путина и Пескова о китайских СМИ:Путин: Дмитрий Сергеевич, можно я? Китай, пожалуйста.Песков: Синьхуа?Путин: Не знаю, Китай.Песков: Синьхуа! (Путин имел в виду Центральное телевидение Китая).Путин: Извините (CGTN), не дают вам слова, бюрократия!

Կիսվել