Новое движение будет добиваться признания Арменией независимости Карабаха - Саркисян

admin Փետրվար 25, 2022

Единая позиция всех армян по карабахскому вопросу сформирует новую повестку для сопредседателей, считает лидер Демократической партии Армении.

В Ереване сформировано новое движение, призванное инициировать обсуждение в Национальном Собрании Армении и дальнейшее признание Арменией независимости НКР. Об этом в интервью сказал председатель ДПА Арам Саркисян.

По его словам, в сложившейся ситуации, когда Россия признала независимость двух республик Донбасса, принимая за основу право на самоопределение, Армения также должна признать легитимность образования НКР, и тем самым подтвердить, что последняя вышла из состава Азербайджана законным путем.

На днях лидер Демпартии Арам Саркисян вместе с бывшим премьер-министром республики, председателем партии "Азатутюн" ("Свобода") Грантом Багратяном выступили с надпартийной инициативой "В защиту Арцаха".

Как сообщил Саркисян, 17 членов инициативы отправились в НКР. Сейчас они собирают подписи под петицией, с которой они обратились из Степанакерта ко всем армянам, согласовав содержание текста с местными властями.

"Во-первых, Армения должна признать независимость Арцаха, затем обратиться к странам-сопредседателям Минской группы с призывом, чтобы они так же пошли на этот шаг. На встречах в Степанакерте с местным руководством и рядовыми гражданами, мы убедились - их заботят, в основном, проблемы безопасности. Жители Арцаха уверяют, что готовы защищать свою Родину любой ценой, намерены жить на своей земле и не собираются ее покидать. К сожалению, из Армении редко приезжают в Арцах представители политических и общественных организаций, а высокопоставленные чиновники Армении вообще Степанакерт не посещают, в то время как Арцах очень в этом нуждается", - заявил лидер ДПА.

 

По словам лидера Демпартии, этим летом будет последний призыв для прохождения службы в Карабахе, после которого следует задуматься, как поддержать Армию обороны. По убеждению Саркисяна, было бы неправильно возлагать всю ответственность на российских миротворцев.

"Мы обращаемся ко всем фракциям НС РА, призывая организовать слушания по вопросу статуса Арцаха. По итогам слушаний может быть принято заявление, текст которого мы им заранее предоставим. Принятое в Степанакерте послание мы направили и армянам диаспоры, со структурами которой мы уже установили связь, поскольку очень важно проявить единство нашего народа. Армянский народ способен занять единую позицию по карабахскому вопросу, тем самым сформировав повестку для сопредседателей Минской группы", - отметил лидер ДПА.

 

По наблюдениям Саркисяна, в последнее время Карабахе принято несколько важных законов, в том числе закон "Об оккупированных территориях Арцаха", который имеет весьма принципиальное значение. Саркисян считает, что общегосударственные выборы в Карабахе должны быть проведены в соответствии с Конституцией НКР. Однако, об этом следует сообщить российской стороне заранее, поскольку на данный момент основным гарантом безопасности Карабаха являются миротворцы, следовательно, необходимо расширить их полномочия, и если нам пойдут навстречу также сопредседатели Минской группы, то можно будет провести в Карабахе выборы - как это было раньше.

Лидер ДПА заметил, что если Армения станет надежным тылом для Карабаха, а Диаспора окажет систематизированную поддержку, это позволит создать прочную правовую и материально-техническую базу, а также заложит основу для возобновления работы сопредседателей Минской группы.

Կիսվել