Николу Пашиняну не доверяют более 67% граждан – опрос GALLUP

admin Օգոստոս 04, 2023

Полностью или частично доверяют премьер-министру страны, по данным опроса, порядка 30,5%.

Премьер-министру Армении Николу Пашиняну не доверяют более 67% граждан. Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил директор армянского представительства "GALLUP International association" Арам Навасардян.

По его словам, за пресс-конференцией премьера 25 июля следили 65% граждан. Отвечая на вопрос, можно ли доверять ответам премьера, 16,1% респондентов ответили положительно, 14,5% "скорее доверяют, 13,1% опрошенных заявили, что "скорее не доверяют", а 54,4% респондентов ответили, что "совсем не доверяют". Затруднились ответить 1,8%.

"Мы видим, что ответам Пашиняна не доверяют более 67%, и это довольно большая цифра", - отметил премьер.

 

Отвечая на вопрос, есть ли в Армении политзаключенные, 47,2% граждан ответили, что есть, 31,1% так не считают, еще 22,7% затруднились ответить.

Чаще всего политзаключенными называли запреда РПА Армена Ашотяна, главу партии "Общественный голос" Артака Галстяна, избранного мэра Ванадзора Мамикона Асланяна. Навасардян отметил, что эти данные практически совпадают с данными опроса в июне.

По мнению участников опроса, вопросы безопасности являются наиболее серьезной проблемой в стране. В частности, 32,4% назвали опасность войны, 30,7% - карабахскую проблематику, 30,4% - вопросы безопасности в целом, 27,8% - вопрос уточнения границ. Среди других проблем – экономическая ситауция, безработица, рост цен, возвращение пленных, смена власти и т.д.

На вопрос, приемлем ли статус нацменьшинства для жителей Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, только 1,1% отметили, что "однозначно приемлем", 2,7% считают, что "скорее приемлем", 5,5% - "скорее неприемлем", 88,8% - однозначно неприемлем.

Կիսվել