Невыполненные обязательств и хищения: Генпрокуратура о продаже киностудии "Айфильм"

admin Օգոստոս 07, 2023

Купившая киностудию компания не выполнила своих обязательств по инвестициям, однако чиновники не предприняли никаких шагов.

Сделка по продаже киностудии "Айфильм" нанесла государству ущерб в размере $10 млн. Об этом сообщает Генпрокуратура Армении.

Согласно материалам дела, 21 апреля 2005 года имущество ГНКО "Киностудия "Айфильм"" было продано "Армения Студиос" за 350 млн драмов. По договору компания получила здания и территорию в 24,23 тыс. кв м, а также имущество студии. Позже "Армения Студиос" передала взятые обязательства компании "Си Эс Филмз", которая в 2008 г. была переименована в ООО "Киностудия "Айфильм" им. Амо Бекназаряна".

Соглашением предусматривалось, что компания должна инвестировать как минимум 10 млрд. драмов в течение 10 лет. Это обязательство должно было быть закреплено гарантийным письмом со стороны компании "Нордерн Траст" на $10 млн. Однако компания в 2006-2009 г. осуществила инвестиции на 748 млн драмов, а отчет 2010-2011 гг не имеет надлежащих обоснований. Комитет по управлению государственным имуществом обращался много раз за дополнительными документами, но они присланы не были.

Таким образом, по сообщению Генпрокуратуры, в условиях невыполнения компанией своих обязательств, сотрудники Комитета не предприняли никаких шагов по выдвижению требований по получению гарантированных $10 млн.

В 2015 г. договор между государством и покупателем был расторгнут. Деньги были возвращены покупателю, а ООО "Киностудия "Айфильм" им. Амо Бекназаряна" стала госсобственностью. Однако выяснилось, что с территории киностудии были украдены сценическое имущество и техника, имеющие историко-культурную ценность. Ущерб составил 2,66 млн драмов

В июле 2022 г. в СК Армении инициировано уголовное дело по нескольким статьям.

Կիսվել