Несмотря на многочисленные "Голгофы", армяне не раз воскресали: иеромонах Асохик Карапетян

admin Ապրիլ 12, 2022

Как нужно прожить Страстную седмицу, что делать, чтобы с чистым сердцем приблизиться к Пасхе. Директор музеев и архивов Первопрестольного Св. Эчмиадзина, иеромонах Асохик Карапетян рассказал о таинстве последней недели Великого поста.

Таинство Страстной недели (седмицы)

В преддверии праздника Святого Воскресения в беседе со иеромонах Асохик Карапетян призвал верующих проявлять во всем сдержанность. Святой отец отметил важность благочестивых поступков в духовной жизни, упомянул о великой миссии армян - первого христианского народа - с точки зрения современного мира.

События Страстной недели подтверждают ту истину, что человек смертен физически, но бессмертен по своей духовной природе.

"Во время Страстной недели церковь призывает воздержаться от всякого рода развлечений. Но, к сожалению, по сей день видим, как в течение этой недели множество культурных учреждений проводят мероприятия, неподобающие христианам, не говоря уже о первом христианском государстве в мире. Наша вера – это не просто слова, она должна проявляться в нашем образе жизни", — говорит иеромонах.

 

Форма или содержание?

Христос изгнал из храма торговцев и менял. Сегодня Церковь, в том же облике Христа, продолжает ту же миссию, призывая действовать во спасение и созидание духовной жизни.

"Любой праздник подразумевает приподнятое настроение, нарядную одежду, щедрый стол. Это, естественно, в этом нет ничего плохого. Однако когда в душе мы поступаем неправильно, не принимаем, что Воскресение – это праздник души и ограничиваемся лишь пиршеством, мы совершаем преступление, прежде всего против самих себя. Праздник Святого Воскресения должен застать нас Благой вестью в церкви, для прославления этого события мирового масштаба, которого нет ни в одной другой религии и вере", — отмечает священнослужитель.

Он подчеркивает, что Праздник Воскресения очень важен для армян, которые в истории человечества изначально считались народом Божьим. Именно в Армении по преданию находился земной рай, Ноев ковчег пристал к горе Арарат, здесь издавна известен культ символа "Э" (Էություն), олицетворявшего божественную сущность человека, и именно Армения первым из государств приняла христианство как государственную религию.

"Наши враги также хорошо знакомы с этим таинством и поэтому всячески подделывают нашу историю, не дают нам жить мирно и делают это через исходящих из нас Иуд, разрушают жизнь армян. Но это им никогда не удастся. Как говорится в Евангелии: "Если Бог за нас, кто против нас?". Несмотря на многочисленные "Голгофы" нашего народа, мы пережили множество Воскресений. И так будет вечно", – отмечает директор музеев и архивов Первопрестольного Св. Эчмиадзина.

 

Он уверен, что у армян есть обязательство – донести глас морали, правды до всех народов.

"Накануне праздника молюсь, направляю свои помыслы и действую, чтобы мы каждый день жили с верой в Воскресение. Чтобы во истину были народом Воскресения, верили в реальность Воскресения. Когда мы уверуем, злу не будет места в нашей жизни, мы не будем ограничены во времени, а будем стоять над временем. Будем во истину богоизбранным народом, и сотворим такую жизнь, которая будет полезна не только нашему народу, но и послужит проводником, маяком для других народов мира", — говорит иеромонах Асохик Карапетян.

В преддверии праздника он призывает к духовному очищению как в личном плане, так и в общенациональных масштабах, чтобы с честью и достоинством следовать своей национальной миссии в большом мире.

Կիսվել