Необходимо конкретизировать детали миссии миротворцев РФ в Нагорном Карабахе - Пашинян

admin Օգոստոս 04, 2022

Нарушения режима прекращения огня, случаи физического и психологического устрашения арцахских армян в присутствии миротворцев, по словам премьера Армении, неприемлемы.

Крайне необходимо уточнить детали миротворческой операции РФ в Нагорном Карабахе. Об этом заявил на заседании правительства в четверг премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он напомнил, что в ходе боев в Нагорном Карабахе ранение получили 19, еще 2 военнослужащих Армии обороны погибли. По его словам, произошедшие события поднимают системные вопросы.

"Много раз говорил, что присутствие и деятельность миротворцев РФ в Нагорном Карабахе являются ключевыми факторами безопасности арцахского армянства, и мы высоко оцениваем усилия РФ по обеспечению мира и стабильности в нашем регионе", - сказал Пашинян.

При этом, по его словам, события, произошедшие с ноября 2020 года [после окончания 44-дневной войны в Карабахе], включая последние, вызывают в армянском обществе вопросы, связанные с содержанием и сутью миротворческой миссии.

"В декабре 2020 года Азербайджан захватил села Хцаберд и Хин Тахер, взяв в плен и захватил в плен армянских военнослужащих в присутствии и попустительстве российских военнослужащих. 24 марта 2022 года произошел захват села Парух – опять же в присутствии миротворцев РФ. Продолжающиеся и усиливающиеся нарушения режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения, случаи применения методов физического и психологического устрашения арцахских армян в присутствии миротворцев просто неприемлемы", - заявил премьер-министр.

 

В этом контексте, по его словам, становится крайне необходимым уточнение подробностей миротворческой операции в Нагорном Карабахе. Это, по словам премьера, необходимо было сделать еще давно – параллельно размещению миротворцев.

"Но нужно признать, что этому процессу препятствовал Азербайджан, отказываясь подписывать мандат на действие миротворцев в Нагорном Карабахе в то время как Армения сделала это в ноябре 2020 года. Мы ожидаем, что этот мандат, подписанный в двустороннем формате, будет действовать в полном объеме", - добавил он.

При этом Ереван считает, что подписей Армении и России достаточно для полноценной деятельности миссии. Если же нет, то надо инициировать процесс международного признания мандата или его расширения.

Кроме того, по его словам, существует ряд институциональных вопросов. В частности, в 3-м пункте заявления от 9 ноября отмечается, что в Нагорном Карабахе есть линия соприкосновения, вдоль которой размещаются миротворческие силы РФ. И именно эта территория, по словам Пашиняна, называется зоной ответственности миротворческого контингента.

Премьер подчеркнул, что все эти вопросы находились в центре внимания Армении еще с ноября 2020 года, и она предпринимала меры для их решения. Сейчас же эти усилия нужно удвоить, утроить, подчеркнул Пашинян.

С другой стороны, по его словам, какой бы критике не подвергали трехстороннее заявление от 9 ноября, в нем закреплены важнейшие институты безопасности Нагорного Карабаха. В первую очередь, фиксация единицы "Нагорный Карабах", что до сих пор пытается отрицать Азербайджан. Утверждения Баку о том, что такого понятия не существует – грубое нарушение трехстороннего заявления.

Зафиксировано также наличие линии соприкосновения и Лачинского коридора, который обеспечивается связь с Арменией.

"По сути, сегодняшняя борьба Азербайджана направлена против трех этих институтов. И мы ожидаем, что, как и предполагается в рамках трехстороннего соглашения, миротворческий контингент РФ не даст Азербайджану разрушить эти основополагающие институты", - сказал Пашинян.

Армения надеется, что любая попытка нарушения линии соприкосновения будет пресечена российскими миротворцами, а нарушившие ее азербайджанские подразделения будут выведены, заключил Пашинян.

Կիսվել