Некоторые студенты в Армении смогут получить отсрочку от службы в армии

admin Սեպտեմբեր 05, 2022

В Армении отсрочку от призыва на военную службу будут также предоставлять тем, кто обучается в соответствующих вузах по приоритетным и важным для государства специальностям в области естественных наук, технологий, инженерии и математики. Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности во время обсуждения законопроекта о внесении дополнений в закон «О воинской службе и статусе военнослужащего» заявил 5 сентября министр образования, науки, культуры и спорта республики Ваграм Думанян.

По словам министра, эта проблема возникла еще в 2017 году. Тогда произошли изменения в законе об обязательной воинской службе. Всех обязали служить в армии. При этом, многие студенты, в период учебы в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре, ранее получили отсрочку. В итоге, почти все впоследствии столкнулись с проблемой. Так, к 27 годам надо было либо отслужить, либо как-то освободиться от службы в армии.

«Таким образом, образование аспиранта оставалось незавершенным и, по сути, бессмысленным. В связи с этим, для тех, кто получил отсрочку по обучению и достиг 27-летнего возраста, мы предлагаем установить новое возрастное ограничение в 28 лет, вместо прежних 27-и. Чифру 27 мы унаследовали еще с советского периода. Тогда обучение в школе занимало 10 лет. Сейчас обучение в школе увеличили до 12 лет. При этом, в бакалавриате учатся 4 года, в магистратуре - 2 года, а в аспирантуре - 3 года, и многие ученики заканчивают школу в 18 лет. Поэтому мы меняем 27 на 28 лет. Это также облегчит работу профильного отдела Министерства», - пояснил Думанян, сообщив, что со студентами будут подписываться соответствующие соглашения.

По заверению министра, никакой «обязаловки» не будет. Все будет строиться на добровольной основе.

Предложение министра вызвало неоднозначную реакцию членов комиссии. Некоторые ее члены, депутаты от правящей партии «Гражданский договор» и вовсе вступили в спор друг с другом. Тем не менее, после довольно длительных обсуждений, законодательная инициатива получила положительное заключение парламентской комиссии.

Կիսվել