Недовольные учебником истории граждане требуют отставки министра – акция в Ереване

admin Հունվար 29, 2024

Участники акции ждут отставки в течение 24 часов, иначе вновь соберутся у министерства.

Граждане, собравшиеся у Минобразования с требованием отозвать учебник истории Армении для 7 класса, передали главе ведомства Жанне Андреасян предложение уйти в отставку.

Участник акции и координатор Армянского демократического движения Вазген Петросян заявил, что учебник проблематичен и от него следует отказаться. Однако министерство упорно игнорирует требования профессионального сообщества, что и стало причиной акции.

"Мы передали министру образец заявления об увольнении, чтобы она не тратила времени на его составление, подписала и ушла. Если она не сделает этого, то мы будет последовательными действиями добиваться ее ухода. Мы не шутим и пойдем до конца. Нельзя учить поколения по фальсифицированным учебникам, которые заказаны Турцией", - сказал он.

 

Петросян отметил, если им не ответят в течение 24 часов, то еще одна акция пройдет 31 января.

Напомним, что продолжительное время в профессиональных кругах активно обсуждается учебник по истории Армении для 7 класса, составленный кандидатом исторических наук Смбатом Ованнисяном. Специалисты указывают на многочисленные ошибки, которые относятся, в частности, к периоду Урарту. Нигде нет упоминания о том, что история Еревана начинается с Эребуни. Критики учебника считают, что автор потакает турецкой националистической историографии.

Руководитель рабочей группы по редактированию учебника, директор образовательного фонда "Школа участия" Ваграм Согомонян заявил, что в него будет внесено 46 исправлений, и они будут представлены школам в виде вкладышей. По его словам, 15 изменений будут существенными, 13 – не очень, 13 связаны с датами, а 5 – с орфографией. Историки считают поправки недостаточными и призывают отозвать учебник.

Կիսվել