Не увидел логики: Лавров назвал неуместными аналогии Пашиняна по части дорог в Нахиджеван

admin Հունվար 18, 2024

Глава МИД России заявил, что разблокирование железнодорожного сообщения было согласовано еще летом 2021 г., однако так и не было реализовано.

 Глава МИД России Сергей Лавров считает неуместными аналогии, которые премьер-министр Армении Никол Пашинян проводит между дорогами из Азербайджана в Нахиджеван через Армению и Иран. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году.

Ранее Пашинян заявил, что Армения готова открыть для Азербайджана дорогу в Нахиджеван на тех же условиях, что и Иран.

"То, что сказал господин Пашинян, что он хочет таких же условий для транзита через Армению, которые будут использоваться при транзите из Азербайджана в Нахичевань через иранскую территорию - я здесь не увидел какой-то логики. Откровенно говоря, едва ли уместно сравнивать эти маршруты", - сказал Лавров.

 

По его словам, в рамках трехсторонней рабочей группы, которая была создана в 2021 году на уровне вице-премьеров Армении, России и Азербайджана было условлено, что при разблокировании всех связей и маршрутов, страны, по территории которых любой такой маршрут проходит, в полной мере сохраняют суверенитет и юрисдикцию над этими маршрутами.

В рабочей группе еще в июне 2021 г. была договоренность о том, чтобы возобновить такое сообщение сначала для железнодорожного транспорта.

"Это было согласовано, это потом обсуждалось президентом Путиным в Ереване, когда он там был с визитом и была встреча на полях саммита ОДКБ", - сказал Лавров.

Он отметил, что Ереван встретил это позитивно, но потому куда-то "ушло".

Напомним, Азербайджан и Турция на протяжении трех лет фактически настаивают на предоставлении им экстерриториального коридора через Сюникскую область Армении с целью обеспечения сухопутной связи между Нахичеванской автономией и остальной частью Азербайджана. Иран неоднократно выступал против такого сценария. Тегеран предложил обеспечить эту связь за счет маршрута, который пролегает через территорию ИРИ.

Կիսվել