Не понимаю банки, не присоединившиеся к программе по безналичной выплате пенсий - Пашинян

admin Հունիս 22, 2023

По словам премьер-министра, выдача пенсий безналом увеличила доходы правительства, а также в какой-то мере сократила тень.

ЕРЕВАН, 22 июн – Sputnik. Пенсионеры тоже должны внести свой вклад в борьбу с коррупцией, чтобы у правительства была возможность повысить их доходы. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства в четверг.

Комментируя переход на безналичный способ выплаты пенсий, глава кабмина отметил, что не понимает банки, не присоединившиеся к этой социальной программе.

"Честно говоря, не понимаю их, почему они избегают темы социальной ответственности. Мы должны принимать во внимание участие компаний в социальных программах правительства и делать определенные выводы", – заявил премьер.

 

Вице-президент Центрального банка Армении Ованнес Хачатрян заверил, что будут приложены максимальные усилия для вовлечения в программу всех банков.

"На данный момент безналичные платежи не являются обязательными для общин, однако предлагаем силой закона обязать всех. Мэрия Еревана, например, может выступить в роли локомотива", - заявил Хачатрян.

Продолжая обсуждения вокруг темы, премьер-министр отметил, что несмотря на экономический рост и стабильность бюджета пенсии могут быть повышены лишь на 3000 драмов. Повышая пенсии, государство берет на себя долгосрочные обязательства, отказаться от которых не может.

"Одно дело повысить пенсию 595 тысячам человек, другое –1000. Повышая пенсию, правительство должно рассчитать все так, чтобы выплачивать их всегда. Мы просим, чтобы пенсионеры также помогли нам в этом вопросе. Кстати, благодаря этой безналичной системе выплате пенсий доходы правительства увеличились, а тень в какой-то мере сократилась", - сказал, в частности, он.

Вице-премьер Армении Мгер Григорян в свою очередь заявил, что 25% от ежемесячной суммы пенсий выплачивается безналично, и это напрямую влияет на процентную ставку по кредитам.

Напомним, что случае совершения покупок банковской картой пенсионеры Армении с 1 июля каждый последующий месяц получают кэшбэк в размере 10% от суммы покупки, но не более 5000 драмов.

Система кэшбэка от безналичных операций, совершенных по пенсионным картам, была утверждена постановлением правительства от 19 мая 2022 года, в силу вошла с 1 июля 2022 года. В декабре 2022 года правительство решило продлить срок действия этой системы до 1 июля 2023 года.

Կիսվել