"Не быть в списке с Азербайджаном": НС Армении обсуждает полный запрет смертной казни

admin Սեպտեմբեր 11, 2023

Среди 46 стран Совета Европы протокол о полном запрете смертной казни до сих пор не ратифицировали Армения и Азербайджан.

Национальное собрание Армении в понедельник на очередном заседании обсудило Протокол № 13 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни при любых обстоятельствах.

Представляя проект ратификации, замминистра юстиции Карен Карапетян напомнил, что документ был подписан в 2002 году и вступил в силу через год. Протокол подписан всеми 46 странами-членами Совета Европы и до сих пор не ратифицирован только двумя из них.

Как затем уточнил содокладчик по проекту, глава комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян, документ до сих пор не ратифицирован только Арменией и Азербайджаном. По его мнению, Армения должна непременно ратифицировать документ, так как не должна находиться в одном списке с Азербайджаном.

Как отметил Варданян, существует ошибочное мнение о том, что во время боевых действий допускается применение смертной казни на месте, однако Женевские конвенции не предусматривают такой процедуры, они направлены против внесудебных расправ. Депутат добавил, что Армения будет всячески добиваться привлечения к ответственности причастных в совершении военных преступлений.

В свою очередь секретарь фракции от блока "Айастан" Арцвик Минасян подчеркнул, что данная тема – еще одна возможность сказать о преступлениях азербайджанских ВС, в том числе в отношении гражданских лиц и пленных.

Эти факты в будущем для Армении и международного сообщества должны стать реальной возможностью для привлечения властей Азербайджана к ответственности.

Напомним, после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе и азербайджанской агрессии в сентябре 2022 года в Сети появились многочисленные видеозаписи расстрела пленных армянских гражданских лиц и военных.

Կիսվել