Не было такого предложения – Саркис Ханданян о прямых переговорах с Баку

admin Հունվար 10, 2024

Глава комиссии считает, что переговоры должны продолжаться в "западном формате".

Армения не получала от Азербайджана предложений о ведении прямых переговоров. Об этом заявил на брифинге в среду глава парламентской комиссии по внешним отношениям Саркис Ханданян.

Он, в частности, отметил, что Армения выступает за эффективные переговоры и закрепление всех достигнутых договоренностей в мирном договоре.

По его словам, Ереван настаивает на том, чтобы баку публично заявил о приверженности логике текущих переговоров и достигнутым договоренностям. Это чрезвычайно важно для переговорного процесса, считает Ханданян.

"Это всего лишь заявления, мы не получали предложения зафиксировать дату и час прямых переговоров", – отметил политик.

 

Говоря о формате, депутат отметил, что для армянской стороны важно, чтобы уже сформированные площадки - в частности, на уровне министров иностранных дел в Вашингтоне и лидеров стран в Брюселле - сохранились.

Он считает, что переговоры в этом формате имеют международный авторитет, и это добавляет им легитимности.

Глава постоянной комиссии НС также добавил, что в конечном итоге важен не сам формат, а отображение [в документе] и выполнение достигнутых договоренностей.

Также Ереван настаивает на открытии региональных коммуникаций в рамках суверенитета и юрисдикций тех стран, по которым они должны пройти, добавил депутат. Вместе с тем Ханданян отметил, что армянская сторона готова рассмотреть вопрос упрощения процедур при перемещения товаров, транспортных средств и людей [через территорию Армении]. На его взгляд, это поможет управлять рисками и страхами, которые есть как у Армении, так и у Азербайджана.

Ранее секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что Армения 4 января передала Азербайджану свои ответные предложения по мирному договору. Пакет предложений от Азербайджана поступил в конце декабря, и в двухнедельный срок армянская сторона направила свой документ.

Կիսվել