НАТО находится в контакте с РФ по созыву заседания Совета Россия-НАТО - представитель

admin Դեկտեմբեր 27, 2021

Представитель Североатлантического альянса прокомментировал возможность проведения 12 января совещания Совета НАТО-Россия.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг намерен созвать совещание Совета Россия-НАТО 12 января, и альянс находится в контакте с Москвой по вопросу организации этой встречи. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе блока.

"Генеральный секретарь НАТО Йенс Столенберг в качестве председателя Совета Россия-НАТО принял решение созвать совещание Совета 12 января 2022 года. Мы находимся в контакте с Москвой по этой встрече", - сообщил собеседник агентства.

Он напомнил позицию НАТО, согласно которой "любой диалог с Россией должен вестись на основе взаимности, учитывать озабоченность НАТО действиями России, основываться на ключевых принципах и фундаментальных документах европейской безопасности, проходить в координации с европейскими партнерами НАТО".

В середине декабря МИД России опубликовал проекты договора с США и соглашения с государствами НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения альянса, в том числе за счет бывших республик СССР. Как заявил тогда замглавы МИД Сергей Рябков, если Запад не отреагирует на эти требования, может начаться новый виток конфронтации.

Совет Россия–НАТО был создан в 2002 году как площадка для развития взаимодействия и координации. Орган способствовал сотрудничеству между Москвой и странами альянса по важным направлениям, в частности борьбе с международным терроризмом. После 2008 года работа совета затормозилась.

Կիսվել