Нападение на посольство Азербайджана в Великобритании: Лондон указывает Баку его место?

admin Օգոստոս 05, 2022

Временный поверенный в делах посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Азербайджанской Республике вызван в министерство иностранных дел. Как сообщает АПА со ссылкой на МИД, ему был выражен решительный протест в связи с нападением, совершенным религиозной радикальной группой на посольство Азербайджана в Лондоне.

«До сведения временного поверенного было доведено, что эта провокация серьезно затрагивает вопрос обеспечения безопасности дипломатического представительства и Великобритания должна принять меры безопасности в соответствии с международными правовыми обязательствами. Было выражено требование о проведении соответствующими структурами Соединенного Королевства тщательного расследования в связи с произошедшим актом вандализма, привлечения ответственных лиц. Временный поверенный в делах посольства выразил глубокое сожаление и обеспокоенность в связи с произошедшим. Сообщается, что в связи с инцидентом проводится расследование», - пишет издание.

По сообщению Daily Mail, по подозрению в незаконном проникновении и преступном нанесении ущерба после штурма посольства Азербайджана в центре Лондона  накануне вечером арестованы восемь человек. Лондонская полиция подтвердила аресты.

Напомним, что члены группы «Союза слуг Махди» ворвались в посольство, расположенное в престижном районе Кенсингтон. В серии видеороликов, размещенных в Твиттере, можно увидеть, как они размахивают своим синим флагом и пишут сообщения на стене на арабском языке белой краской. На некоторых были  головные уборы или куфии, скрывающие лицо,  они скандировали послания толпе, собравшейся внизу, прежде чем заменить азербайджанский флаг своим собственным.

Союз слуг Махди — организация мусульман-шиитов, возглавляемая священнослужителем Ясиром аль-Хабибом.  Эта группа  открыто критиковала правительство Азербайджана, которое, по их утверждениям, притесняет мусульман. В заявлении группы говорится, что ее лидер дал указание «принять срочные меры» против президента Азербайджана Ильхама Алиева. 43-летний  Аль-Хабиб, попал в заголовки газет в июне, когда его фильм «Небесная госпожа» был отменен двумя британскими сетями кинотеатров после волны протестов со стороны мусульманской общины. Аль-Хабиб, участник кампании мусульман-шиитов, регулярно выступает в социальных сетях против исламских деятелей, превозносимых мусульманами-суннитами, обвиняя их в том, что они являются «виновниками», которые «сговорились» захватить ислам после пророка Мухаммеда.

Аль-Хабиб, получивший убежище в Великобритании после конфликта с властями в родном Кувейте, управляет мечетью в Бакингемшире.  Это не первый случай нападения на посольства. Аналогичное нападение группа Аль-Хабиба совершила в 2018 г на посольство Ирана в Лондоне.

Некоторые азербайджанские провластные СМИ активно продвигается идея о том, что за нападением на посольство стоит Иран. С этой версией не согласен британский журналист Роберт Картер назвал подобные утверждения фейками. «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ФЕЙКОВЫХ НОВОСТЯХ: Группа радикалов, напавшая на посольство Азербайджана в Лондоне, НЕ «поддерживается Ираном». Это культ из Великобритании, который ненавидит  Иран. Тегеран обвинил их в поддержке МИ-6», - написал он в Твиттере. Ситуацию обсудили главы МИД Азербайджана и Турции, Мевлют Чавушоглу выразил поддержку Джейхуну Байрамову.

Подбробнее о происшедшем и личности руководителя группировки пишет близкое к администрации президента Азербайджана издание haqqin.az: «Руководит этим «союзом» шиитский проповедник из Лондона, выходец из Кувейта Ясир аль-Хабиб, личность насколько известная, настолько же в шиитском мире и маргинальная. Последователей у него мало и большинство из них, по странному стечению обстоятельств, тоже проживают на британской территории. По своим убеждениям аль-Хабиб шиитестее всех шиитов, включая наиболее консервативных аятолл, которых, в том числе и Хомейни, и Хаменеи считает лицемерами и даже скрытыми врагами шиизма, за что регулярно проклинает их в своих проповедях. А попутно призывает к насилию против суннитов на Ближнем Востоке, причем вполне конкретно с предложениями их всех убить. Попутно расправившись и с «лицемерами» из числа шиитов… Об источниках его финансирования мало что известно». Издание отмечает, что все нападавшие на посольство Ирана в 2018 г отделались денежными штрафами и краткосрочными административными арестами.

«Что, по всей видимости, будет и в этот раз. Но отчего такая мягкость и лояльное отношение? Мировая практика говорит о том, что и ООН, и власти других государств всегда крайне болезненно и остро реагируют на попытки нападения на дипломатические представительства. Так было и во время нападения на посольство Саудовской Аравии в Иране, во времена атаки на дипломатические представительства США и Великобритании в Сирии и других государствах. Во всяком случае, реакция всегда была громкая и жесткая. Но не в этот раз. Британские СМИ откровенно проигнорировали инцидент с посольством Азербайджана. И вообще сделали вид, что ничего такого не произошло. А вот это уже крайне интересно. Уже давно Британия стала прибежищем для радикальных шиитов, которых выставили отовсюду – из Кувейта, Бахрейна, Ирака и даже Ирана. В шиитской среде даже существует термин «британский шиизм», которым обозначаются все радикалы-шииты, которых в массовом порядке приютила Британия. Королевство дает им возможность фактически беспрепятственно вести свою экстремистскую пропаганду. Вот они и распоясались – то снимают оскорбительные для суннитов фильмы, то выступают с резкими нападками на Иран, то вербуют боевиков в Сирию. Теперь и на Азербайджан накинулись. На недоуменные вопросы о такой безнаказанности британские власти выдают какие-то совершенно неубедительные аргументы», - возмущается близкое к администрации Алиева издание. И само делает вывод, одновременно намекая и предупреждая власти Великобритании: «Действительно, британская политическая культура славится тем, что никогда не «складывает яйца в одну корзину» и всегда держит в запасе, поближе к сердцу, противников тех или иных движений и правительств. Те взамен время от времени говорят о своих самых добрых намерениях. Но их «мирные намерения» - это до поры до времени. Радикалы остаются радикалами, пусть и тщательно скрывают свои взгляды. Это те змеи, с которыми невозможно договориться о том, чтобы они кусали только соседей. Когда-нибудь они обязательно вернутся и покусают тех, кто их приютил, охранял и подкармливал. Поэтому властям Великобритании следует пристальнее присмотреться к тем, кого они приручили».

Версия, на которую намекают азербайджанские СМИ, выглядит крайне правдоподобно. Тем более, что это уже не первый сигнал о намечающейся напряженности в отношениях Великобритании и Азербайджана. Еще в мае азербайджанские СМИ обвинили Лондон в публикации не соответствующих действительности данных и вмешательстве во внутренние дела Азербайджана. Ведь какие бы экономические проекты не связывали Лондон и Баку, для Туманного Альбиона  Азербайджан был и остается «варварской колонией», а такие инциденты ставят «зарвавшегося» партнера на истинное место.

Կիսվել