В Швеции объявлен траур в связи с произошедшем накануне вооруженным нападением на образовательный центр для взрослых Campus Risbergska в городе Эребру, расположенном примерно в 200 км к западу от Стокгольма. В среду, 5 февраля, приспущены флаги на зданиях парламента и королевского дворца.
Предполагаемый преступник в момент обнаружения полицейскими был мертв, заявил начальник полиции Эребру Роберто Эйд Форест на пресс-конференции. В результате нападения погибли одиннадцать человек, не всех из них к настоящему времени удалось идентифицировать, сообщили далее правоохранители.
По данным директора региональной службы здравоохранения Йонаса Классона, в больнице остаются шесть пострадавших, пять из них получили опасные для жизни огнестрельные ранения. Сейчас состояние пациентов стабильно, хотя двое по-прежнему находятся в реанимации.
Мотив преступника до сих пор остается неясным. Следствие предполагает, что он действовал в одиночку, при этом нападение не являлось террористическим актом. Предполагаемый нападавший ранее не был известен полиции. Кроме того, правоохранители опровергли некоторые курсирующие в соцсетях версии. На данный момент у следствия нет оснований полагать, что преступник действовал из идеологических соображений.