Налоговая или КГБ? Эксперт предупредил о новых мошеннических СМС в Армении

admin Մայիս 16, 2023

Под текстом сообщения размещена подозрительная ссылка, на которую, по расчету злоумышленников, и должны кликать пользователи.

Пользователям Армении начали рассылать СМС с фальшивыми напоминаниями о платежах. Об этом эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян сообщил в соцсети.

Мартиросян опубликовал и скриншот такого СМС, где указывается, что дата 16 мая – это "день платежа", а в случае невыплаты данные абонента будут переданы в "бюро" (какое именно – не указывается) и в организацию, которая армянскими буквами указана как "ПАК" (на армянском может означать и искаженную аббревиатуру Комитета госдоходов, и, в переводе на армянский, Комитета госбезопасности, хотя в Армении он называется Службой национальной безопасности, СНБ).

Под текстом приведена ссылка, на которую, по расчету злоумышленников, должны кликать пользователи. На первый взгляд, кажется, что она зафиксирована в домене .am, но на самом деле – в домене .gd.

Напомним, почтовый оператор "Айпост" ранее сообщал, что от имени почты из-за рубежа армянским абонентам приходят СМС, предлагая заплатить несколько сот драмов якобы за доставку посылки. Когда абоненты переходят по ссылке, им предлагают оставить данные банковской карточки.

Կիսվել