Нагло и бесцеремонно: Байрамов разглагольствует о «зангезурском коридоре»

admin Հունվար 24, 2023

Представители Азербайджана продолжают потуги в надежде заполучить так называемый «зангезурский коридор». Очередные усилия в рекламных целях предпринял глава МИД этой страны Джейхун Байрамов, выступая на 26-м заседании Совета министров Организации экономического сотрудничества.

«Зангезурский коридор будет иметь особое значение для развития сотрудничества между всеми странами региона», - заявил Байрамов, обращаясь к участникам заседания. «Министр подчеркнул важность предпринятых мер по созданию транспортного коридора из Восточно-Зангезурского экономического района Азербайджана в Нахчыванскую Автономную Республику. Участники мероприятия были также проинформированы о важности транспортных маршрутов, проходящих через Среднюю Азию и Южный Кавказ, и о важных работах, проводимых для развития региональных транспортных и транзитных коридоров Азербайджана. Глава МИД заявил о создании трехсторонних платформ с Турцией, Казахстаном и Узбекистаном в целях продвижения сотрудничества по указанным направлениям. Он также отметил подписание Бакинской декларации в июне 2022 года по итогам встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Казахстана и связанные с ней решения по развитию Транскаспийского международного Срединного коридора «Восток – Запад», - цитируют азербайджанские СМИ сообщение МИД этой страны.

Напомним, что столь желаемый Азербайджаном «зангезурский коридор» это ни что иное как Сюникская область Армении. Хотя армянская постоянно заявляет о готовности открыть коммуникации, если Азербайджан сделает то же самое, в Баку продолжают твердить о «коридоре». Ереван категорично заявил, что экстерриториальных коридоров в РА не будет. Примечательно, что разглагольствуя о «зангезурском коридоре», азербайджанские чиновники стараются вовсе не упоминать про Армению.

Կիսվել