На встрече Пашинян-Путин в Сочи обсуждалось выполнение трехстороннего заявления - Ханданян

admin Հունիս 14, 2023

Встреча Путина и Пашиняна прошла в Сочи 9 июня на полях межправсовета ЕАЭС.

На встрече лидеров Армении и России Никола Пашиняна и Владимира Путина в Сочи по сути обсуждалось выполнение трехстороннего заявления, сказал глава парламентской комиссии по внешним связям Саркис Ханданян.

"В переговорах с участием России важно было то, что мы постоянно озвучиваем - а именно выполнение требований, закрепленных в документах, подписанных при посредничестве РФ, особенно заявления от 9 ноября 2020 года", – сказал он журналистам в парламенте, отвечая на вопрос о теме переговоров Пашиняна и Путина.

 

Он отметил, что Армения на всех переговорных площадках демонстрирует одинаковую позицию.

Ханданян также добавил, что для Еревана закрыта тема воображаемого "Зангезурского коридора", о которой публично спорили премьер Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев в Сочи.

"Это очевидно, понятно и приемлемо также для посредников. Не может быть и речи о суверенном коридоре через территорию Армении, как ранее заявлял Азербайджан. Это неприемлемо для Армении, и мы не будем вести переговоры по этому вопросу", - сказал он.

 

Депутат подчеркнул, что все разговоры о так называемом "Зангезурском коридоре" со стороны Азербайджана Армения рассматривает как территориальную претензию. В этом контексте он посчитал чрезвычайно важным, чтобы Азербайджан признал территориальную целостность Армении в конкретно указанных границах.

Ранее глава правительства Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван признает территориальную целостность Азербайджана в пределах 86,6 тыс. кв. км, что включает и территорию Нагорного Карабаха.

Կիսվել