На Украине российским военнослужащим противостоит объединенный Запад - Шойгу

admin Դեկտեմբեր 21, 2022

Вооруженные силы РФ в 2023 году будут проводить специальную военную операцию до полного выполнения ее задач, а также продолжат свои миссии в Сирии и Нагорном Карабахе, заявил на заседании коллегии Минобороны России глава министерства Сергей Шойгу.

Объединенные силы Запада противостоят российским военнослужащим в ходе спецоперации на Украине, заявил на расширенном заседании коллегии Минобороны России глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

"США и их союзники накачивают киевский режим вооружениями, обучают военнослужащих, предоставляют развединформацию, направляют советников и наемников, ведут против нас информационную и санкционную войну", - сказал Шойгу.

 

По его словам, на поставки оружия Украине 27 стран уже потратили $97 миллиардов для восполнения потерь в технике и живой силе, что много больше, чем брошено американцами в Афганистане, заявил министр обороны РФ.

"Часть из него находится в руках террористов и расползается по всему миру. Неизвестно, в чьих руках завтра окажется оружие с Украины", - отметил Шойгу.

 

Шестой российский спутник "Купол" запущен в 2022 году, это позволяет вести непрерывный контроль ракетоопасных районов в Северном полушарии, сообщил далее глава МО РФ.

Кроме того, начались работы по развертыванию новейшей межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 "Сармат", заявил Шойгу.

"Успешные пуски новой ракеты тяжелого класса ракетного комплекса "Сармат" в ходе государственных испытаний позволили приступить к работе по его развертыванию", - сказал он.

МБР "Сармат" должна заменить ракету "Воевода". Опытно-конструкторские работы по проекту "Сармат" начались в 2011 году. Новая ракета будет способна атаковать цели как через Северный полюс, так и через Южный. "Сармат" имеет новое боевое оснащение, у него повышены возможности прорыва системы противоракетной обороны. Первый пуск "Сармата" по программе госиспытаний из шахтной пусковой установки космодрома "Плесецк" прошел 20 апреля 2022 года.

В 2023 году в РВСН будут поставлены на боевое дежурство 22 пусковые установки с МБР "Ярс", "Авангард" и "Сармат", а в ВКС России поступят три модернизированных стратегических бомбардировщика Ту-160М, добавил министр.

Կիսվել