На склоне горы Арагац будет построено новое эко-село

admin Մարտ 02, 2023

На склоне горы Арагац будет построено новое эко-село.

Правительство Армении на заседании 2 марта одобрило инвестиционную программу «Арагац» на территории общины Апаран и дало согласие на отчуждение земельных участков ООО «Рид» в виде прямой продажи для реализации упомянутой программы.

Вопрос представил министр экономики Армении Ваан Керобян. По его словам, предусмотрено создание нового горнолыжного и эко-сельскохозяйственного комплекса на склоне горы Арагац, который коснется населенных пунктов Варденут, Арагац, Ара и Шенаван Арагацотнской области.

«В рамках проекта на территории площадью в 4400 га будет создано новое эко-сельскохозяйственное село с 300 мини-фермами и гостевыми домами при них. Там же будет построено водохранилище емкостью в 3 млн. кубометров, чтобы комплекс имел доступ к воде.

Появятся горнолыжный комплекс с 5 канатными линиями, с примерно 30 км горнолыжных трасс, гостиницы и так далее. Будут построены 25260 квадратных метров дорог и 104920 квадратных метров дворовых дорог, автостоянки. Общая стоимость составила 190 млн. долларов», - заявил Керобян.

В свою очередь, вице-премьер Правительства Армении Тигран Хачатрян упомянул о рисках программы. «К концу седьмого года программа со всеми ее компонентами должна быть завершена. В противном случае инвестор должен либо отказаться от права аренды данных территорий, либо должен быть готов платить 500 млн. драмов ежегодно, чтобы сохранить свои права на аренду до тех пор, пока не завершит процесс вложения инвестиций, обещанных по всем четырем компонентам», - сказал он.

Կիսվել