На фестивале в армянском Лори представят кулинарные изыски из съедобных растений

admin Հուլիս 10, 2023

Целью мероприятия является продвижение событийного туризма и популяризация съедобных растений.

ЕРЕВАН, 10 июл — Sputnik. На фестивале съедобных растений, который состоится 22 июля в Дсехе, ожидается более 3 тыс. посетителей. Об этом заявила организатор фестиваля и глава общественной организации "Кентрон" (Центр) Арпине Акопян.

Она напомнила, что фестиваль проводится уже четвертый год подряд, и в этом году к числу спонсоров присоединился комитет по туризму Министерства экономики РА.

По словам Акопян, сделано все для того, чтобы создать комфортные условия для посетителей. В частности, обспечена транспортировка людей на автобусах из Еревана в Дсех и обратно. В рамках фестиваля также будет организована пешеходная экскурсия։ туристов сопроводят в места сбора трав, а также научить различать съедобные от несъедобных. Кроме того, организаторы позаботились и о любителях езды на велосипеде, предусмотрев небольшой тур на этом виде транспорта через ущелье реки Дебет.

"Через кухню мы хотим показать традиции, менталитет армянского народа. Многие туристы возвращаются в Армению из-за нашего гостеприимства и вкусной еды", - считает она.

 

Акопян добавила, что целью фестиваля является стимулирование событийного туризма, а также популяризация съедобных растений. Она сообщила, что в Армении растет 3500 видов растений, 300 из которых используются в различных рецептах на кухне, и еще 2500 - в лечебных целях.

Советник губернатора Лори Тигран Овсепян в свою очередь отметил, что Лорийская область - одна из самых посещаемых. Туристов привлекают как необычайно живописные природные ладншафты, так и памятники культуры. Последних на территории области насчитывается порядка 3050.

"Для туристов фестиваль - это хороший повод посетить область, а для малого и среднего бизнеса - представить свою продукцию", - сказал он.

Он также отметил, что для развития туризма в области за последние 4 года было осуществлено строительство дорог на сумму 40 млрд. драмов ($100 млн.), и только в 2023 году было построено 110 км дорог на сумму около 14 млрд драмов($35 млн.).

Отметим, что в первом полугодии текущего года Армению посетило свыше 1 млн туристов. Больше половины от общего числа туристов – это посетители из России (52% или 519 тыс. человек). Второе место занимает Грузия – 11% или 115 тыс. граждан. Третью строчку занимает Иран – 6% или 58 тыс. граждан.

Կիսվել