МВФ подтвердил прогноз по росту ВВП Армении на 2023 год в 5,5%

admin Հունիս 13, 2023

Аналитики МВФ считают, что доходы бюджета Армении следует резервировать.

Международный валютный фонд подтвердил прогноз по росту ВВП Армении на 2023 год в 5,5%. Об этом говорится в промежуточном докладе по кредитному соглашению Stand–By Arrangement, выданного Армении. Фонд разделяет ожидания Центробанка республики, а именно: инфляция в течение года стабилизируется вокруг целевого коридора в 4% +/- 1,5%.

Ранее, в апреле, МВФ увеличил прогноз экономики Армении с 4,5% до 5,5%, после того, как экономика Армении в первые месяцы 2023-го продолжила расти двузначными цифрами (вследствие продолжающейся активности в торговле и услугах за счет приезжих россиян, а также активности в строительстве за счет государственных льгот).

Среди рисков для экономики фонд отмечает внешние сложности, в том числе риски в регионе, более строгие условия на международных финансовых рынках, а также экономические трудности у ключевых стран-партнеров.

 

А потому, считают аналитики фонда, если экономический рост и доходы бюджета будут расти быстрее, чем ожидалось, их желательно не тратить сразу, а резервировать (то есть составлять "фискальные буферы"). Вместе с тем нужно продолжать усилия по сбору налогов, в том числе за счет отраслей, не облагающихся налогами, а также за счет борьбы с теневой экономикой.

МВФ отмечает, что ЦБ Армении вовремя принял меры по сдерживанию рисков инфляции (так как повысил ставку рефинансирования), но монетарная политика должна оставаться осторожной. Следует усилить контроль за оборотами в секторе недвижимости.

Напомним, Армения в конце прошлого года получила кредит от МВФ на пополнение бюджета в размере примерно $165,6 млн (в пересчете с 128,8 млн SDR, то есть специальных прав заимствования, являющихся условной расчетной единицей фонда). Средства выданы в формате Stand-By Arrangement, сроком на 3 года.

Կիսվել